8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу не расторгнуть договор со страховщиком, а признать его недействительным

заключила договор потребительского кредитования, навязали страховку. Договор на сумму кредита+страховка, в договоре есть пункт "Поручение Заемцика Банку: заемщик дает поручение Банку составить распоряжение от его имени (без оформления каких-либо дополнительных распоряжений со стороны Заемщика) в течении одного рабочего дня со дня зачисления кредита на Банковский счет №1 перечислить с банковского счета №1 денежные средства в счет оплаты страховой премии в нижеуказанной сумме в соответствии со следующими платежными реквизитами: "сумма и реквизиты.

Можно ли эту страховку вернуть?

просто пошла в другой банк, хотела перекредитоваться, мне сказали, что у них нет такой страховки (обязательной), что с июня 2016 г. это незаконно, и я могу потребовать возвращение денег в счет досрочного погашения. В интернете не нашла никакой информации про изменения законодательства. Имеет ли это место быть? (или просто своих конкурентов грязью поливают, а себя хвалят)

на сайте Роспотребнадзора нашла образец претензии. на этом сайте есть тоже вариант претензии. написала, пойду в банк, но что то без особой надежды на успех.

какие шаги мне еще предпринять?

еще очень повеселил меня пункт в договоре страхования (вообще сам договор страхования напечатан на 4 листах А4 в 4 колонки мелким шрифтом, ооочень мелким шрифтом) : "Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом страховщика.В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования премия возврату не подлежит."

как быть с этим пунктом дальше. ведь понятно, что я хочу не расторгнуть договор со страховщиком, а хочу признать его недействительным.

Спасибо.

Показать полностью
  • страхорка в кред договоре
    .pdf
, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

на сайте Роспотребнадзора нашла образец претензии. на этом сайте есть тоже вариант претензии. написала, пойду в банк, но что то без особой надежды на успех. какие шаги мне еще предпринять?
Анна

По недействительным требованиям претензионный порядок не обязателен. Можно сразу в суд.

Еще можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

еще очень повеселил меня пункт в договоре страхования (вообще сам договор страхования напечатан на 4 листах А4 в 4 колонки мелким шрифтом, ооочень мелким шрифтом): «Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом страховщика.В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования премия возврату не подлежит.»
Анна

Это вполне нормально.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Хочу расторгнуть договор, написал куратору, пока не ответили
Добрый день. 22.11.23 оформил в рассрочку курс от XYZ. Хочу расторгнуть договор, написал куратору, пока не ответили. Как поступить?
, вопрос №4088274, Мухамед, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016