Хочу не расторгнуть договор со страховщиком, а признать его недействительным

заключила договор потребительского кредитования, навязали страховку. Договор на сумму кредита+страховка, в договоре есть пункт "Поручение Заемцика Банку: заемщик дает поручение Банку составить распоряжение от его имени (без оформления каких-либо дополнительных распоряжений со стороны Заемщика) в течении одного рабочего дня со дня зачисления кредита на Банковский счет №1 перечислить с банковского счета №1 денежные средства в счет оплаты страховой премии в нижеуказанной сумме в соответствии со следующими платежными реквизитами: "сумма и реквизиты.

Можно ли эту страховку вернуть?

просто пошла в другой банк, хотела перекредитоваться, мне сказали, что у них нет такой страховки (обязательной), что с июня 2016 г. это незаконно, и я могу потребовать возвращение денег в счет досрочного погашения. В интернете не нашла никакой информации про изменения законодательства. Имеет ли это место быть? (или просто своих конкурентов грязью поливают, а себя хвалят)

на сайте Роспотребнадзора нашла образец претензии. на этом сайте есть тоже вариант претензии. написала, пойду в банк, но что то без особой надежды на успех.

какие шаги мне еще предпринять?

еще очень повеселил меня пункт в договоре страхования (вообще сам договор страхования напечатан на 4 листах А4 в 4 колонки мелким шрифтом, ооочень мелким шрифтом) : "Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом страховщика.В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования премия возврату не подлежит."

как быть с этим пунктом дальше. ведь понятно, что я хочу не расторгнуть договор со страховщиком, а хочу признать его недействительным.

Спасибо.

  • страхорка в кред договоре
    .pdf
, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

на сайте Роспотребнадзора нашла образец претензии. на этом сайте есть тоже вариант претензии. написала, пойду в банк, но что то без особой надежды на успех. какие шаги мне еще предпринять?
Анна

По недействительным требованиям претензионный порядок не обязателен. Можно сразу в суд.

Еще можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

еще очень повеселил меня пункт в договоре страхования (вообще сам договор страхования напечатан на 4 листах А4 в 4 колонки мелким шрифтом, ооочень мелким шрифтом): «Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом страховщика.В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования премия возврату не подлежит.»
Анна

Это вполне нормально.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.