Стоит ли мне платить если истек срок исковой давности?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста!У меня есть задолженность по кредитной карте не плачу с 2012 года лемит был 4000 брала оплатила опять брала платила проценты.После 2012 года неплатила письма присылали.сейчас прошло 4 года и они звонили с юредической их компании и говорят чтоб оплатила за 5 дней 12190 или оплатить 6100 и больше ничего не платить,такой суммы нет да и истек срок исковой давности!

Я хочу узнать стоит ли мне платить им не потребуют ли они потом еще денег?

, Элина, г. Уфа
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Срок исковой давности применяется только в судебном заседании, для этого банку необходимо подать в суд, после чего в явитесь в заседание и заявите, что срок исковой давности прошел. Если в суд вы не явитесь при надлежащем извещении, решение о взыскании вынесут и оно будет законным. Я бы на вашем месте не оплачивал, если с момента последней транзакции по кредитной карте прошло более 3-х лет. И вообще не понимаю что это за юридическая компания вам звонит, пусть докажут что имеют право звонить вам по указанному кредиту.

Элина
Клиент, г. Уфа

Спасибо,Денис!получается закон на моей стороне?Я спокойно могу им сказать что платить не буду?И поскажите как правильно юридическим языком им сказать об этом

Добрый день! Вам не стоит говорить что платить не будете.Выглядит как умысел. Скажите подавайте в суд, встретимся в судебном заседании. Где в последующем вы подадите заявление об истечении срока исковой давности.