В какой суд подать иск: по месту жительства второго участника или по месту ДТП?

ДОбрый день. В феврале было дтп, меня признали виновной. Я постановление обжаловала в суде, его не удовлетворили. Областной суд тоже не удовлетворил. Сказали открывать гражданский процесс, для установления степени вины второго участника. Вопрос в следующем, куда мне подавать иск, в какой суд? По месту жительства второго участника или по месту дтп? Вреда здоровью нет.

, Светлана, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

куда мне подавать иск, в какой суд? По месту жительства второго участника или по месту дтп?
Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.