Нужно нотариальное удостоверение договора дарения?

Правда ли, что с 1 июня 2016 г. в обязательном порядке нужно нотариально удостоверять все договора дарения имущества? Росреестр отказал в регистрации договора, ссылаясь на нововведения в законе.

, Анастасия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Удостоверять необходимо, если отчуждается доля в имуществе.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ пункт 1 статьи 24 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.