Оформление учебного отпуска для прохождения государственной итоговой аттестации
Добрый день!
Может ли работодатель отказать сотруднику в оформлении учебного отпуска для прохождения государственной итоговой аттестации, если в справке-вызове указан срок на 4 месяца (с 01.06.16 по 30.09.16), а сотрудник пишет заявление на 3 месяца (с 01.07.16 по 30.09.16?
, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Елена
Добрый день!
Елена, если в соответствии с ТК РФ (ст. 173, 177) сотруднику работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск для прохождения итоговой аттестации, то работник вправе взять такой отпуск меньшей продолжительности в пределах срока, указанного в справке-вызове из вуза. Использование дополнительного отпуска работником — это его право, но не обязанность.
Удачи Вам!