Ситуация такая: стали победителем тендера. Теперь просят заменить оборудование

Ситуация такая: стали победителем тендера. Подавали заявку со своим оборудованием, хотя в ТЗ конкурса было прописано другое. НАС признали победителем. А теперь просят оборудование заменить. Как быть в этой ситуации? Если нас не отклонили, то они согласились на наше оборудование

, Маргарита, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Ситуация такая: стали победителем тендера. Теперь просят заменить оборудование Ситуация такая: стали победителем тендера. Подавали заявку со своим оборудованием, хотя в ТЗ конкурса было прописано другое. НАС признали победителем. А теперь просят оборудование заменить. Как быть в этой ситуации? Если нас не отклонили, то они согласились на наше оборудование
Маргарита

Добрый день!
Не совсем понятно, каким образом Вас допустили, если Ваша заявка не соответствует заявленным требованиями.

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Можно ссылку на сам контракт на сайте zakupki.gov.ru/ ?

Маргарита
Клиент, г. Москва

Вот и нам непонятно. Если нас отклонили, то вопросов нет. Наше оборудование совершенно такое же, как указано в заявке. Но другой производитель. Раз они нас выбрали - это их ошибка. Но мы то уже произвели оборудование и готовы поставлять. Они договор не подписывают

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Маргарита, добрый день! Согласно ст. 33 44-ФЗ

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
Но другой производитель.
Маргарита

Если весь вопрос в производителе (не в стране происхождения) и при этом ТХ соответствуют заявленных в документации о закупке и контракте отказ был бы незаконным, странно что вы изначально не обжаловали в ФАС такие ограничения, но тем не менее если все упирается именно в производителя и нет никаких ОБЪЕКТИВНЫХ причин для поставок оборудования именно этого производителя у заказчика нет с учетом того, что добивайтесь заключения договора в судебном порядке паралельно обратившись в УФАС либо привлекая их к суду в качестве третьего лица

ст. 445 ГК

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении зак
Маргарита
Клиент, г. Москва

Тендер по 223 ФЗ. Заказчик не государственное или муниципальное предприятие. А в ФАС обращались в аналогичных случаях - заказчики всегда отвечают, что им подходит только конкретное оборудование. Оборудование для объектов энергетики. поэтому там много нюансов. Хотя на самом деле все оборудование на 99% одинаковое

Тендер по 223 ФЗ.
Маргарита

Принципы в общем то те при этом что и при закупках по 44-ФЗ

ст. 3 223-ФЗ

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость,отсутствие дискриминации и необоснованныхограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Соответственно теже принципы должны быть протранслированы и в положение о закупках.

Указание конкретного производителя, при условии что именно его оборудование не является единственно возможным по объективным причинам (например несовместимость с уже имеющимся либо значительные затраты на интеграцию с имеющимся оборудованием оборудования другого производителя), является необоснованным ограничением.

А в ФАС обращались в аналогичных случаях — Маргарита

Понятно что заказчик будет говорить в таком ключе — убедил ли он УФАС в этом?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Маргарита, по 223 закону практически все определяется положением заказчика. Хотя оно не должно ограничивать конкуренцию

При этом считаю, что будет иметь значение стадия. Вы уже заключили договор или он на стадии заключения?

Право заказчика требовать изменения товара должно быть предусмотрено положением о закупке и документацией, в ином случае такое требование считаю незаконным.

Кроме того, возможно в положении о закупках заказчика предусмотрено по аналогии с 44 законом обязанность (или право) отстранить от участия в закупке, если выясниться недостоверность информации о товаре или, что товар, участник не соответствуют требованиям.

В таком случае заказчик сможет отстранить вас от участия в закупке на стадии подписания договора.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Что значит недостоверность информации о товаре? Мы не скрывали информацию. Она прописана в нашем предложении. И если бы нас отклонили , то вопросов бы не было. Но велика вероятность. что закупочная комиссия просто пропустила эту информацию. И теперь пытается отыграться на нас. Если бы мы не заказали уже оборудование. то проблем нет, тем более. что заказчик не любит платить в срок деньги по договорам.

Мой вопрос в чем: если они сами виноваты. что просмотрели нашу заявку, как заставить их заключить договор. На что ссылаться?

Маргарита

без положения о закупках и документации на ваш вопрос не ответить.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Но велика вероятность. что закупочная комиссия просто пропустила эту информацию. И теперь пытается отыграться на нас. Если бы мы не заказали уже оборудование. то проблем нет, тем более. что заказчик не любит платить в срок деньги по договорам.

— возможно и так — рамочный закон ФЗ-223 — вопрос заключения контракта с победителем, процедуру сроки и порядок отсылает к положению о закупках заказчика его и нужно изучить для ответа на ваш вопрос НО стоит помнить о нормах ГК РФ которые так же регулируют вопросы заключения договоров на торгах.

Вам направили проект контракта?.. Если заказчик уклоняется от подписания контракта- так или иначе судебной процедуры обязании заключить с вами контракт не избежать .

если они сами виноваты. что просмотрели нашу заявку, как заставить их заключить договор. На что ссылаться?

на нормы ГК РФ судебную практику по схожим случаям

ПРИМЕР = Дело № А40-164411/15-121-1353

… В соответствии с ч. 1 ст. 447 ГК РФ договор заключается с лицом, выигравшим

торги.Положениями ст. ст. 447-448 названного кодекса не предусмотрено права отказаться от заключения договора с победителем.

Отклоняется судом и довод заявителя о том, что право отказаться от заключения договора с победителем прямо предусмотрено в Положении о закупках, а также в закупочной документации.

Закон о закупках является рамочным и в полной мере не регулирует всего комплекса правоотношений в сфере закупок субъектами, в нем поименованными.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, названным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 упомянутой нормы правовыми актами, регламентирующими правила закупки. Таким образом, положение о закупках не является единственным правовым актом, регламентирующим деятельность заказчиков.

В этой связи разрабатываемые заказчиками со специальной правосубъектностью

положения о закупках не могут и не должны противоречить действующему

законодательству, а право заказчиков устанавливать особенности проведения

закупочных процедур не освобождает их от необходимости соблюдения действующего

законодательства, прав и законных интересов участников как более слабой стороны в

правоотношениях.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников

регулируемых им отношений (ч. 1 ст. 1 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ,

заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия

дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к

участникам закупки.