Лишение родительских прав по месту жительства матери

Здравствуйте, я проживаю в Санкт-Петербурге со своей несовершеннолетней дочкой, бывший супруг прописан в Белгороде, с октября 2015 года находится в сизо Новочеркасска по двум частям 228 статьи, хочу лишить его родительских прав, могу ли я это сделать по своему месту жительства?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Анастасия, основания лишения родительских прав предусмотрено ст. 69 СК РФ.

К основаниям относятся

уклонение от обязанностей родителя

злоупотребление род. правами

жестокое обращение с детьми

совершение преступления против детей или члена семьи.

ФАКТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ К ЛИШЕНИЮ РОД, ПРАВ

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У него ещё неуплата по алиментам больше года

По алиментам можно ставить вопрос о невыполнении род. прав.

Учитывайте, что все критерии оценочные и в суде надо доказать факт злостного уклонения от уплаты алиментов