Если новое ООО на УСН и еще не ведет деятельности, надо пли платить взносы в ПФР?

Зравствуйте, должно ли ООО на УСН платить ежегодный взнос в ПФР(23 тыс руб) в независимости от того ведется ли деятельность (как ИП на УСН)???

, Софи, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Софи, добрый день. Нет. Только лишь на основании одного факта регистрации ООО обязанности по уплате взносов в ПФР не возникает. Взносы в ПФР платятся с размера выплат физическим лицам на основании ст.7 ФЗ «О страховых взносах в ПФР..»:

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Другое дело, если деятельность не ведется, но начисляется и выплачивается заработная плата Генеральному директору, тогда возникает обязанность по уплате страховых взносов с выплаченной заработной платы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Юридические лица не уплачивают фиксированные ежегодные взносы (от МРОТ), в отличие от ИП. Взносы в фонды (ФСС, ПФР и ФФОМС) в ООО будут уплачиваться только при начислении заработной платы директору или иным работникам. Если деятельность не ведется, то заработную плату можно не начислять и, соответственно, не уплачивать взносы. А ежемесячно, ежеквартально и ежегодно нужно сдавать нулевую отчетность.