Можем ли мы перевести на контракт или срочную службу ближе к дому?

Здравствуйте! Мой молодой человек из многодетной семьи, кроме него в семье есть дети возрастом 14,10,6 лет и младшей 1 год, мама находится в декретном отпуске, не замужем. Молодого человека забрали для прохождения срочной военной службы в г. Калининград, сами мы из г. Валуйки, в нашем городе есть часть, в ней проходят контрактную службу но есть и срочники из других городов в основном Самары. Скажите, можем ли мы перевести его в нашу часть для подписания контракта и прохождения службы рядом с домом? Если да, то куда нужно обращаться и какие нужны документы?

, Анастасия, г. Валуйки
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Да пусть он напишет рапорт на командира воинской части, а также мама пусть обратится в военкомат по месту жительства. Ссылаться надо не только на то, что многодетные, но и что беременность и проходит тяжело. В случае отказа мама может сказать, что напишет письмо министру Обороны. Только не надо требовать Валуйки, а могут и в Белгород перевести, просто ближе к дому.

В рапорте укажет, что мама в положении была у доктора сказали есть небольшие осложнения и он просит перевести, так как есть братья и сестра и маму могут госпитализировать.

Анастасия
Клиент, г. Валуйки

Я возможно не правильно описала, в данный момент она не беременна а в декретном отпуске она так как младшей только годик исполниля