8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в заявлении указать фразу «уволить меня в связи с ухудшением условий труда» (принуждение к увольнению)

Добрый день! Меня зовут Елена, я работаю экономистом на государственном предприятии (ФГУП). В прошлом году, на должность директора нашего филиала был поставлен новый руководитель, который обязал меня (против моей воли, под угрозой увольнения), на время отпуска инспектора по МТО, заключить договор о материальной ответственности. Моя должность не входит в перечень должностей и профессий, с которыми работодатель может заключать договор о материальной ответственности. Когда я уточнила у помощника директора по кадрам – «Вы знаете, что это нарушение?», мне с усмешкой был дан утвердительный ответ. Я переспросила – «И вы все равно идете на это?», мне, опять таки было сказано «ДА!». Когда я на договоре о материальной ответственности написала, возле своей подписи, период отпуска инспектора по МТО (с… по…), меня вызвали в кабинет директора – наорали, оскорбили и сказали «Пока я здесь директор – я буду решать какие документы ты будешь здесь подписывать!!!». Все это происходило в присутствии помощника директора по кадрам. Договор был уничтожен, а мне на подпись был дан новый договор, где мне пришлось расписаться без указания дат.

В этом году в середине марта инспектор по МТО разбился в авто аварии (19.03.16). Склад до сих пор (на конец июня) не пересчитан и не передан никому по инвентаризации, а я знаю что на складе приличная недостача, которую не хотят списать по акту (около 10 тыс.руб + стоимость ноутбука, который кому-то был подарен, а это, наверное, две моих зарплаты). На данную должность до сих пор никого не взяли, правда был один сотрудник (я так понимаю из числа своих), который проработал чуть меньше месяца в данной должности и соответственно был на складе, считал, перекладывал, а потом пошел на больничный и уволился одним днем, но акта инвентаризации не было составлено ни при его приеме на должность, ни при его увольнении. Сейчас меня опять принуждают принять этот склад, и опять под страхом увольнения. Помощник директора по кадрам так и передал – «Директор сказал – либо пусть принимает склад, либо пусть увольняется». Потом состоялся разговор в кабинете директора, он сказал, что на должность инспектора по МТО он брать больше никого не будет и вообще собирается сокращать эту должность, а на экономиста (т.е. на меня) возложить его обязанности. Хотя данная должность (инспектор по МТО) продолжает существовать в штатном расписании. А буквально накануне он взял себе заместителя на зарплату вдвое больше зарплаты инспектора МТО, так что сокращение или оптимизация – это только на словах директора.

На данный момент, т.к. другую работу я пока не нашла, кроме того, я являюсь матерью одиночкой, мне пришлось согласиться (под угрозой увольнения) на выполнение обязанностей по должности инспектора МТО, но акты инвентаризации до сих пор не подписаны, хотя движение по складу продолжается. В приказе на совмещение срок совмещения указан расплывчато – на время отсутствия инспектора по МТО. Доплату мне сделали 25% от заработной платы инспектора МТО – у нас зарплата состоит из двух частей - оклад и 100% премии, мне дали 50% оклада без премии (т.е. 25% зарплаты), (это меньше, чем получает наша уборщица за месяц работы!). (Правомочно ли такое определение процента доплаты?) Я боюсь, что при увольнении у меня удержат из окончательного расчета сумму вышеуказанной недостачи. Кроме того, моя руководитель вчера обмолвилась о том, что склад мне хотят передать не с июня, а с марта месяца, потом на того работника, который отработал почти месяц, потом опять на меня. Я в полной панике!!!

Простите, пожалуйста, что я так долго излагала, но мне очень нужна помощь. Прошу Вас подсказать – могу ли я, в связи с тем, что на эту должность никого не собираются брать, при увольнении в заявлении указать фразу «уволить меня в связи с ухудшением условий труда»? И что еще я могу сделать для своей безопасности? Спасибо, большое. Очень надеюсь на Вашу помощь!!!

Ответ пришлите, пожалуйста, и на эл.адрес - elena.elena-alex2011@yandex.ru

Показать полностью
, Елена, г. Лермонтов
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Такая формулировка ничего Вам не даст — в любом случае все нарушения необходимо будет доказать, как и факт принуждения. Поэтому единственный вариант — собрать сначала доказательства нарушений, принуждения, после чего можно будет оспорить увольнение.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2016