Имеют ли право судебные приставы списывать деньги, получаемые до 1.5 лет?

Здравствуйте!Я не работаю,сижу с ребенком дома и получаю детские деньги до 1.5 лет по уходу за ребенком. Прописана у мужа,но имеются долги за коммунальные платежи,где я была прописана раньше!С меня произвели взыскание по исполнительному листу через судебных приставов в размере 18000 руб.Это сумма была списана с банковской карты и в дальнейшем карта заблокирована для последующего списания средств.Имеют ли право списывать детские деньги и как в дальнейшем мне их получать? Возможен ли отзыв исполнительного листа из службы судебных приставов,если я обращусь в суд?

, Женечка Воронова, г. Омск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеют ли право списывать детские деньги и как в дальнейшем мне их получать?

Детские пособия относятся к виду доходов, на которые взыскание обращать нельзя. Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление пособия. Принесите ее приставу, и он снимет арест с данной карты. В базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают.

Возможен ли отзыв исполнительного листа из службы судебных приставов, если я обращусь в суд?

Отозвать исполнительный документ может только взыскатель, и орган, выдавший его.