Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Приватизация квартиры помоготе

Мать моя является собственником комнаты в бывшем общ, но оне не приватезированна, в ней кроме нас прописаны ещё два посторонних человека, бывшая комендант намухлевала, не выписав старых жильцов прописала новых? Как мне приватезировать комнату и продать её?

17 Июля 2013, 03:16, вопрос №129284 алёна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Алена!

    Чтобы ответить на Ваш вопрос, информации полученной от Вас маловато.

    Для того чтобы получить общежитие в собственность(комнату
    или несколько комнат) важно, чтобы данное жилье было предоставлено
    гражданам до момента введения в действие Жилищного кодекса РФ (до
    01.03.2004 года). Необходимо также провести проверку по факту того, не
    передавалось ли оно в ведение органов местной власти. Проще говоря, для
    решения вопроса в Вашу пользу, важно подтвердить, что помещение,
    которое он занимает, уже не пребывает в статусе общежития.
    Большая часть общежитий в данный момент таковыми не
    являются – они числятся на балансе города, обслуживаются местными
    службами и получают квартплату от жильцов. Поскольку в таких случаях
    объекты нельзя назвать общежитиями, их можно приватизировать, так как
    фактические отношения сторон подтверждают, что пользователь жилого
    помещения занимает его на основании договора социального найма.
     
    Если владельцем общежития является муниципальное или государственное
    предприятие, то нельзя считать, что решение органа местного
    самоуправления об исключении дома из списка специализированных фондов
    либо отсутствие договора социального найма, считаются преградами для
    проведения приватизации.

    При предоставлении лицу жилого помещения после 01.03.2004 года приватизация комнаты в общежитии невозможна.
    Правда, нельзя не отметить существование некоторых исключений, которые
    возникли посредством принятия Постановления Правительства РФ от
    26.01.2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к
    специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма
    специализированных жилых помещений». Если предоставление общежития
    производится после 14.02.2006 года, то обстоятельства в данном случае
    полностью соответствуют вышеуказанному Постановлению. Это означает, что
    лицо получает возможность доказать в суде, что помещение жилого типа
    было предоставлено ему по договору социального найма, вследствие чего
    приватизация такой жилой площади возможна.

    Тот факт, занимает лицо комнату либо квартиру в помещении, ранее
    известном как общежитие, не имеет никакого значения. Для приватизации
    любой жилой площади важно, чтобы она была изолированной. Таким образом,
    вы не можете приватизировать проходную комнату, часть комнаты или
    отдельный угол, а в отношении отдельного жилого помещения приватизация,
    напротив, становится возможной. В общем, не ситуация, а… сплошная проблема. Поэтому могу лишь посоветовать обратиться к грамотному адвокату. Можно обратиться в суд, но судне всегда принимает сторону заявителя – имейте это в
    виду. Очень важно не только правильно оформить документы, но и собрать
    нужные доказательства.

    Всего доброго!
     

    17 Июля 2013, 04:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats