Может ли уйти в отпуск весь медперсонал больницы единовременно?

добрый день! у меня такой вопрос: может ли уйти в отпуск весь медперсонал отделения (гинеклогического) единовременно? при условии, что заведующий отделения уходит в отпуск согласно расписанию и кроме него в отделении не остается врачей, а только младший медперсонал. и с учетом того, что в это время года наблюдается спад обращений пациентов. спасибо

, Радион, г. Иркутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

полагаю, что нет, поскольку пациенты могут написать жалобу в надзорные органы. Должен должен быть график отпусков, и потом, заведующего могут вызвать с отпуска в случае нештатной ситуации

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Это противоречит данной Выше статье.