Расчистка участка ИЖС

Здравствуйте.

У меня участок в собственности в категория ИЖС 22сотки уже семь лет (перешло по наследству), можно ли выполнить рубку деревьев на своем участке.

По протоколу вменяют нам по ст.260УК РФ.

По существу выпилил только 3 дерева диаметром 150-200мм(дуб,граб).

На данный зем. уч. есть все право устанавливающиеся документы, координаты выноса границ точны имеется Акта.

Поясните как быть в такой ситуации. С ув. АГ.

, Артем Геннадьевич, г. Геленджик
Ксения Семенова
Юрист

Данная статья уголовного кодекса в вашем случае не работает.

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 260]
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются

Предметом преступления по вышеуказанной статье являются лесные насаждения, т.е. деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах (ст. 16 ЛК), а также не отнесенные к таковым деревья, кустарники и лианы. Леса располагаются на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности(ст. 3 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» <1>), и землях иных категорий. К последним следует отнести земли транспорта, населенных пунктов (поселений), земли водного фонда и др. Границы земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с лесным, земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Коллега, я не соглашусь с вами: статья 260 УК РФ: Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или
не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

лесные насаждения, т.е. деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах
Семенова Ксения

Извините, но этого в Лесном кодексе нет. И контролирующие органы идут по пути привлечения граждан, вырубающих деревья на своих дачных участках и участках ИЖС к уголовной ответственности, подтягивая сюда Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, а именно п. 3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Указанные Правила и нормы не содержат указания на характер собственности земельного участка, на котором находятся деревья и кустарники. Т.е., по мнению некоторых контролеров, данная норма может быть применена и к участкам ИЖС.

По теме: Есть Пленум ВС РФ от 18.10.2012 г. № 21 О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования. И в этом пленуме есть п. 15:

15. Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества.