Может ли отец подать на детей во взысканию алиментов, если родительских прав его не лишали?

если отец алименты не платил но родительских прав его не лишали.15 лет не общался скрывался.а сейчас появиля.развод не оформлен.

, альфия хуснутдинова, г. Буинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альфия. Если отец не платил алименты не потому, что скрывался, а из-за того, что вы их не взыскали, он вправе обратиться с иском о взыскании содержания от своих совершеннолетних детей, имеющих такую возможность. Если алименты были взысканы, но он уклонялся от их выплаты, тогда суд может ему отказать.