Здравствуйте, Алексей.
Не хотелось бы Вас огорчать, но Вы не сможете выиграть этот спор у Администрации.
Они конечно не правы, что отказали Вам по указанному основанию, что дом не соответствует требованиям к жилым домам.
Они просто могли Вам указать, что у Вас нет оснований для изменения вида разрешенного использования земельного участка или для перевода его в другую категорию.
У Вас их нет.
Строительство жилых домов и иных капитальных объектов, не связанных с использованием земельного участка по назначению на землях сельхозназначения запрещено законом.
Только временный садовый домик, как указал коллега.
Земельный кодекс РФ
Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540
КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.18,в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукцииСадоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур
В подтверждение, примеры из судебной практики.
Статья: Строительство на землях сельскохозяйственного назначения
(Сорокин А.)
(«Жилищное право», 2015, N 8)
Так, вышеуказанные обстоятельства, наряду с фактическим нарушением ответчиком целевого назначения земельного участка, выразившегося в строительстве на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства, послужили основанием для удовлетворения заявления прокурора о признании объекта недвижимости самовольной постройкой. Суд правильно установил, что для земель сельскохозяйственного назначения запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства
(решение Петровского районного суда Тамбовской области от 14.03.2015 по делу N 2-32/2015).
Таким образом, на землях сельскохозяйственного назначения (кроме сельскохозяйственных угодий) допускается строительство объектов недвижимости, используемых для сельскохозяйственного производства, но нарушение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения при возведении на нем объекта повлечет за собой признание самовольной постройкой объекта капитального строительства и обязанность по восстановлению земли.
Пример из практики: истец требовал снести самовольное строение — объект незавершенного строительства и восстановить территорию строительства. Иск был мотивирован тем, что ответчик на землях сельскохозяйственного назначения возвел объект, не связанный с сельскохозяйственным
производством. Исковые требования судом были удовлетворены в связи с нарушением целевого назначения земельного участка. При этом суд указал следующее: истец является собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения — для сельскохозяйственного производства. На основании статьи 7 Земельного кодекса РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и виду разрешенного использования в соответствии с зонированием территории. В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному ресурсу. Крестьянско-фермерское хозяйство имеет право осуществлять строительство только необходимых для сельскохозяйственной деятельности объектов, не предназначенных для проживания. Ответчик не представил суду доказательств, подтверждающих тот факт, что он в установленном законом порядке получал от уполномоченного органа разрешение на использование данного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения под строительство жилого дома с переводом такого земельного участка в иную категорию земель (решение Искитимского районного суда Новосибирской области от 25.09.2014 по делу N 2-2140/2014).
Порядок осуществления строительства на землях сельскохозяйственного назначения законом прямо не урегулирован. В совокупности статьи 51 Градостроительного кодекса РФ; Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.
В соответствии с правовой позицией, указанной в Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и в информационном письме Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса РФ», следует, что при рассмотрении спора о сносе самовольной постройки судам необходимо устанавливать, имело ли место отведение земельного участка в установленном порядке именно для строительства, выдавалось ли соответствующее разрешение на производство строительных работ и соблюдены ли при возведении спорной постройки градостроительные и строительные нормы и правила, а также факт нарушения прав и законных интересов лиц.
Анализ вышеперечисленных норм указывает на необходимость обращения землевладельца участка категории сельскохозяйственного назначения за согласованием в органы местного самоуправления, на территории которого находится предполагаемый земельный участок. В противном случае факт возведения названного строения рассматривается в качестве самовольного строительства. Указанный вывод подтверждается многочисленными примерами из судебной практики.
Так, например, в Определении Верховного Суда РФ от 12.03.2015 N 306-ЭС15-244 судья сделала вывод об отсутствии оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. При этом было установлено, что земельный участок, на котором размещено спорное строение, для целей строительства недвижимого имущества в установленном порядке ответчику не выделялся, предоставлен в аренду для сельскохозяйственного производства, разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию главе КФХ не выдавалось. Суд признал спорный объект недвижимости самовольной постройкой в соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, единственный выход из ситуации, это добиваться перевода Вашего земельного участка в категорию земель населенных пунктов, с последующим предоставлением его Вам под ИЖС.
Что очень сложно, так как необходимо вносить изменения в Генеральный план поселения, а затем обращаться с ходатайством в Минсельхоз.
Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию
1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;
С уважением! Г.А. Кураев
Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Уполномоченным органом, который такой перечень должен утвердить является Минсельхоз, но перечня до сих пор нет (напр. Письмо Росреестра от 01.03.2016
N 14-01386/16) и на этом можно сыграть т.к. ФЗ О ЗСН отсылает в этом случае к Земельному кодексу. А согласно ст. 39.3 ЗК приведенной ранее возможность выкупа без торгов обусловлена наличием на участке зданий или сооружений.
Согласно ст. 78 ЗК
Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
ВРИ Садоводство (код 1.5) НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ возможности возведения на участке с таким видом РИ зданий или сооружений и даже строений. Такую возможность дает ВРИ «Ведение садоводства» (код 13.2)
Если имеющаяся на участке постройка 4 кв.м зарегистрированная в качестве жилого домаможет быть отнесена к недвижимому имуществу, с учетом критериев, установленных в приведенной мной ранее ст. 130 ГК, какие то шансы выкупить участок без торговесть, если под эти критерии она не попадает и соответственно НЕДВИЖИМЫМ имуществом не являетсявыкупить на этом основаниине получиться. В прокуратуру в данной ситуации обращаться не стоит так как очевидно что данное строение жилым являться не может ну просто в силу габаритов среднего человека и площадистроения. Попробуйте в суд с административным иском к администрации обжалуя официальный отказ
Коллега, откуда такие выводы?
Чтобы он стал жилым он должен им быть признан в установленном порядке
Если отказ администрации будет признан незаконным заявите данные расходы как убытки на основании ст. 16 ГК