Перевод арендованной земли сельхозназначения в собственность

Здравствуйте! У меня в аренде земля сельхозназначения под садоводство..на ней постройка ,зарегистрированная в рос реестре как жилой дом 4кв.м. мне отказали в переводе земли в собственность по причине того,что дом не соответствует требованиям к жилому дому. Правомерно ли это? В законе я нашла требования к дому,построенному на землях ИЖС(что ко мне и применили),но нет требований к дому на участке под садоводство. Могу ли я подать заявление в прокуратуру и выиграть дело? Или если мне заменить формулировку "жилой дом" на "хоз.постройку" как техническую ошибку, возможно ли тогда перевести участок в собственность? Или постройка должна быть обязательно - дом?

Уточнение от клиента

Под переводом в собственность я имею в виду выкуп земельного участка без проведения торгов за установленную долю кадастровой стоимости. И все-таки, какая минимальная постройка должна быть на участке ?может достаточно сарая...

, алексей, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или постройка должна быть обязательно — дом?
алексей

Алексей, добрый вечер! Постройка должна быть капитальной, т.е. являться недвижимым имуществом, в вашем случае регистрация права в ЕГРП на некий объект как на недвижимое имущество, который таковым все таки не является (4 кв.м? Это не опечатка?) приведет к тому администрация т.е. собственник ЗУ оспорит регистрацию

ст. 39.3 Земельного кодекса

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены
здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо
помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

ст. 130 ГК

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество,
недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что
прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без
несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания,
сооружения, объекты незавершенного строительства.

Не так давно рассматривал схожий вопрос но там он не был отягощен тем что еще и категория земель «сельхозназначение».

вот я и думаю, как лучше сделать, сразу иди в прокуратуру ничего не исправляя в документах. Или пробовать заменить в Рос реестре определение «жилой дом» на «сарай»?
алексей

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

4.Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и которые осуществляют надлежащее использование такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации. Перечень документов, которые могут подтверждать надлежащее использование земельного участка, устанавливается федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель.

Уполномоченным органом, который такой перечень должен утвердить является Минсельхоз, но перечня до сих пор нет (напр. Письмо Росреестра от 01.03.2016
N 14-01386/16) и на этом можно сыграть т.к. ФЗ О ЗСН отсылает в этом случае к Земельному кодексу. А согласно ст. 39.3 ЗК приведенной ранее возможность выкупа без торгов обусловлена наличием на участке зданий или сооружений.

Согласно ст. 78 ЗК

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут
использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания
защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных
связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей
аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для
осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

ВРИ Садоводство (код 1.5) НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ возможности возведения на участке с таким видом РИ зданий или сооружений и даже строений. Такую возможность дает ВРИ «Ведение садоводства» (код 13.2)

размещение садового дома, не предназначенного разделу на квартиры, размещение хозяйственных строений и сооружений

Если имеющаяся на участке постройка 4 кв.м зарегистрированная в качестве жилого домаможет быть отнесена к недвижимому имуществу, с учетом критериев, установленных в приведенной мной ранее ст. 130 ГК, какие то шансы выкупить участок без торговесть, если под эти критерии она не попадает и соответственно НЕДВИЖИМЫМ имуществом не являетсявыкупить на этом основаниине получиться. В прокуратуру в данной ситуации обращаться не стоит так как очевидно что данное строение жилым являться не может ну просто в силу габаритов среднего человека и площадистроения. Попробуйте в суд с административным иском к администрации обжалуя официальный отказ

Таким образом, дом построенный на участке под садовдство является жилым и к нему предъявляются те же самые требования, что к обычному ИЖД.
Болтунова Марина

Коллега, откуда такие выводы?

Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой
совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской
Федерации (статья 72, пункт «к» части 1, Конституции Российской
Федерации), субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления — утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки.

Чтобы он стал жилым он должен им быть признан в установленном порядке

Но ведь получается, что из-за незаконного отказа, я буду платить аренду лишние месяцы пока длится суд, а размер арендной платы определялся аукционом и составляет 100т.р.
алексей

Если отказ администрации будет признан незаконным заявите данные расходы как убытки на основании ст. 16 ГК

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления,подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 апреля 2008 г. N 7-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ
ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ РЯДА ГРАЖДАН
4.2. Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не связывает право на регистрацию по месту жительства ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с определенным целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено.
В соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачные земельные участки, так же как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем.
С учетом изменения правового статуса садовых домиков, отражающего изменение их потребительского назначения в связи с отменой жестких нормативов в отношении возводимых жилых строений и означающего возможность постоянного проживания в них, норма абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», не предусматривающая в отличие от нормы абзаца четвертого той же статьи право регистрации проживания в жилом доме, каковым фактически может являться жилое строение, расположенное на садовом земельном участке, т.е. вводящая дифференциацию граждан по признаку членства в садоводческом или дачном некоммерческом объединении, равно определяемых названным Федеральным законом как некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства и дачного хозяйства, противоречит конституционному принципу равенства.
Тот факт, что Жилищный кодекс Российской Федерации прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, не свидетельствует об изменении политики государства в области жилищных отношений, что подтверждает принятие Федерального закона от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 72, пункт «к» части 1, Конституции Российской Федерации), субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления — утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки.

Таким образом, дом построенный на участке под садовдство является жилым и к нему предъявляются те же самые требования, что к обычному ИЖД.

алексей
Клиент, г. Кострома

спасибо, я Вас понял. Но у меня проблема и вопрос в переводе арендованной земли сельхозначения. Что я должен на ней построить, чтобы администрация дала добро на продажу? Сарай, гараж ? или ТОЛЬКО дом по всем требованиям? Спасибо

Но у меня проблема и вопрос в переводе арендованной земли сельхозначения. Что я должен на ней построить, чтобы администрация дала добро на продажу? Сарай, гараж? или ТОЛЬКО дом по всем требованиям? Спасибо
алексей

Алексей не совсем понятно, что Вы подразумеваете под переводом земли в собственность. Земельный участок можно купить, можно получить в собственность бесплатно. Что именно делаете Вы?

Строение у Вас на участке есть, оно официально зарегистрировано.

Статья 39.20. ЗК РФ Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Жилое оно или нет не имеет значения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
4. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется с момента, установленного законом субъекта Российской Федерации.
Приватизации не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами.

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
4. В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона.

Статья 19.1. Применение отдельных положений настоящего Федерального закона
(введена Федеральным законом от 07.07.2003 N 113-ФЗ)
1. В случае, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона субъектом Российской Федерации не принят закон, обеспечивающий реализацию настоящего Федерального закона, на территории такого субъекта Российской Федерации применяются следующие правила:
1) приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренная пунктом 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, осуществляется с 1 января 2004 года;

В силу подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 названного Кодекса.

Обращайтесь в прокуратуру. пусть проводят проверку. В крайнем случае обратитесь в суд, обжалуете действия администрации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Не хотелось бы Вас огорчать, но Вы не сможете выиграть этот спор у Администрации.

Они конечно не правы, что отказали Вам по указанному основанию, что дом не соответствует требованиям к жилым домам.

Они просто могли Вам указать, что у Вас нет оснований для изменения вида разрешенного использования земельного участка или для перевода его в другую категорию.

У Вас их нет.

Строительство жилых домов и иных капитальных объектов, не связанных с использованием земельного участка по назначению на землях сельхозназначения запрещено законом.

Только временный садовый домик, как указал коллега.

Земельный кодекс РФ
Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540
КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.18,в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукцииСадоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур

В подтверждение, примеры из судебной практики.

Статья: Строительство на землях сельскохозяйственного назначения
(Сорокин А.)

(«Жилищное право», 2015, N 8)
Так, вышеуказанные обстоятельства, наряду с фактическим нарушением ответчиком целевого назначения земельного участка, выразившегося в строительстве на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства, послужили основанием для удовлетворения заявления прокурора о признании объекта недвижимости самовольной постройкой. Суд правильно установил, что для земель сельскохозяйственного назначения запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства
(решение Петровского районного суда Тамбовской области от 14.03.2015 по делу N 2-32/2015).
Таким образом, на землях сельскохозяйственного назначения (кроме сельскохозяйственных угодий) допускается строительство объектов недвижимости, используемых для сельскохозяйственного производства, но нарушение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения при возведении на нем объекта повлечет за собой признание самовольной постройкой объекта капитального строительства и обязанность по восстановлению земли.
Пример из практики: истец требовал снести самовольное строение — объект незавершенного строительства и восстановить территорию строительства. Иск был мотивирован тем, что ответчик на землях сельскохозяйственного назначения возвел объект, не связанный с сельскохозяйственным
производством. Исковые требования судом были удовлетворены в связи с нарушением целевого назначения земельного участка. При этом суд указал следующее: истец является собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения — для сельскохозяйственного производства. На основании статьи 7 Земельного кодекса РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и виду разрешенного использования в соответствии с зонированием территории. В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному ресурсу. Крестьянско-фермерское хозяйство имеет право осуществлять строительство только необходимых для сельскохозяйственной деятельности объектов, не предназначенных для проживания. Ответчик не представил суду доказательств, подтверждающих тот факт, что он в установленном законом порядке получал от уполномоченного органа разрешение на использование данного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения под строительство жилого дома с переводом такого земельного участка в иную категорию земель (решение Искитимского районного суда Новосибирской области от 25.09.2014 по делу N 2-2140/2014).

Порядок осуществления строительства на землях сельскохозяйственного назначения законом прямо не урегулирован. В совокупности статьи 51 Градостроительного кодекса РФ; Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.
В соответствии с правовой позицией, указанной в Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и в информационном письме Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса РФ», следует, что при рассмотрении спора о сносе самовольной постройки судам необходимо устанавливать, имело ли место отведение земельного участка в установленном порядке именно для строительства, выдавалось ли соответствующее разрешение на производство строительных работ и соблюдены ли при возведении спорной постройки градостроительные и строительные нормы и правила, а также факт нарушения прав и законных интересов лиц.
Анализ вышеперечисленных норм указывает на необходимость обращения землевладельца участка категории сельскохозяйственного назначения за согласованием в органы местного самоуправления, на территории которого находится предполагаемый земельный участок. В противном случае факт возведения названного строения рассматривается в качестве самовольного строительства. Указанный вывод подтверждается многочисленными примерами из судебной практики.
Так, например, в Определении Верховного Суда РФ от 12.03.2015 N 306-ЭС15-244 судья сделала вывод об отсутствии оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. При этом было установлено, что земельный участок, на котором размещено спорное строение, для целей строительства недвижимого имущества в установленном порядке ответчику не выделялся, предоставлен в аренду для сельскохозяйственного производства, разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию главе КФХ не выдавалось. Суд признал спорный объект недвижимости самовольной постройкой в соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, единственный выход из ситуации, это добиваться перевода Вашего земельного участка в категорию земель населенных пунктов, с последующим предоставлением его Вам под ИЖС.

Что очень сложно, так как необходимо вносить изменения в Генеральный план поселения, а затем обращаться с ходатайством в Минсельхоз.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию
1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

С уважением! Г.А. Кураев

Да, я считаю, что достаточно того, что у Вас имеется недвижимость на участке и какая она, жилая, нежилая, это уже не имеет значения.
Болтунова Марина

Вы считаете, что ее нельзя признать самовольной и снести?

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Я считаю, что требования Администрации необоснованны. Согласно ч.1 ст.39.20. Земельного кодекса РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Где написано, что это здание должно быть жилым домом? Нигде. Это может быть любое строение, признанное объектом недвижимости. У Вас на руках имеется свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилой дом. Государственная регистрация права может быть оспорена только в судебном порядке. До тех пор, пока Администрация в судебном порядке не оспорила существование на земельном участке объекта недвижимости, она не имеет права сомневаться в законности внесения записи в Единый государственный реестр прав.

ПРИКАЗ от 12 января 2015 г. N 1 Существует такой акт как Перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов., утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 12 января 2015г. N1

В части 6 данного документа указан исчерпывающий перечень документов, которые Вы обязаны предоставить для выкупа участка под зданием:

— Документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на здание, сооружение либо помещение, если право на такое здание, сооружение либо помещение не зарегистрировано в ЕГРП (если право зарегистрировано администрация сама запросит выписку из ЕГРП).
— Документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРП (если право зарегистрировано администрация сама запросит выписку из ЕГРП).

— Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием их кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

Всё. Никаких больше документов с Вас требовать не вправе, в том числе, документов, подтверждающих отнесение объекта недвижимости к жилому фонду. Возможно, спор будет по стоимости участка, так как обычно стоимость зависит от назначения объекта недвижимости, который расположен на выкупаемом участке. Но отказать в выкупе Администрация Вам не вправе.

вот я и думаю, как лучше сделать, сразу иди в прокуратуру ничего не исправляя в документах. Или пробовать заменить в Рос реестре определение «жилой дом» на «сарай»? я так понимаю, что администрация уже неправомерно оформила отказ и я могу оспорить и выиграть дело?
алексей

Да, Вы можете оспорить отказ и выиграть дело.