8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто хозяин авто, для подачи иска в суд?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Я купил машину по ДКП.Себя в ПТС не вписывал,думал оформить на дочь,а место в ПТС оставалось одно.Потом надо было бы менять ПТС.

Через месяц,так и не поставив на учет я решил продать эту машину.Подвернулся другой вариант.Продал от лица того владельца,от которого у меня ДКП.

Новый хозяин пошел перерегистрировать автомобиль на себя.И тут выясняется,что у авто переварен вин номер и в регистрации ГИБДД отказывает.Новый хозяин хочет автомобиль вернуть мне.Вопрос:кто сейчас является юридически хозяином автомобиля и на кого подавать в суд новому покупателю?Я ему говорю,вот старый хозяин,который сейчас вписан в ПТС последним, с него и спрос.Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В юридическом (правовом) смысле владельцем авто являетесь именно Вы не зависимо от того, что купленный автомобиль не поставили на регистрационный учет. Постановка автомобиля на регистрационный учет это административная процедура установленная государством и из нее вытекает соответствующая обязанность владельца ТС. Но исполнение (не исполнение) данной обязанности не связано с возникновением права собственности на автомобиль, так как действующее законодательство не связывает возникновение у гражданина права собственности на авто с момента его постановки на учет. При этом есть случаи, при которых право собственности возникает именно с госрегистрации, например купля-продажа недвижимости, аренда недвижимого имущества, закон в этом случае прямо предусматривает, что право собственности возникает с момента государственной регистрации договора купли-продажи, без такой регистрации соответствующий договор является недействительным.

Право собственности на автомобиль, в соответствии с ГК РФ возникло с момента заключения двусторонней сделки в виде договора купли-продажи и фактической передачи авто. ДКП относиться к так называемым «реальным» договорам и считается заключенным с момента фактической передачи вещи. Таким образом если дело дойдет до суда и откроются все обстоятельства (заключенный вами ДКП), суд безусловно собственником авто признает Вас.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,Вам ,за ответ!Скажите,так что тогда мне делать?Писать тоже иск на предыдущего хозяина?

Дмитрий, здравствуйте! Я бы на Вашем месте обратился в ГИБДД по данному факту с заявлением где указал бы все обстоятельства приобретения авто и причины почему не ставили на учет (простым языком). Они проведут проверку, экспертизу и установят корни этой машины, возможно и с бывшим хозяином пообщаются. Ну вообще все происходит примерно так. Ваш материал, скорее всего передадут следователю, который возбудит уголовное дело, по факту перебития номеров кузова, двигателя или подделки ПТС, ТС. Автомашина будет арестована и помещена на спец. стоянку. Далее следователь назначает криминалистическую экспертизу на предмет установления исходных номеров автомашины или ее документов. В зависимости от результатов экспертизы, если обнаружены изначальные номера кузова или двигателя, следователь сообщает о найденной угнанной автомашине в ОВД, где возбуждено уголовное дело об ее угоне, после чего передает автомашину в указанное ОВД. Если хозяин угнанной автомашины ее застраховал и соответственно уже получил страховую выплату, то автомашина после всех процедур передается страховой компании. Страховая компания для реализации данной автомашины объявляет, в котором вы можете поучаствовать ( цена автомашины будет не намного ниже рыночной).Если всё-таки исходные номера не были установлены (можете попробовать договориться с ранее указанными экспертами или следователем), следователь вынесет постановление о внесении изменений в номер кузова или двигателя в ПТС. После чего вы сможете поставить автомашину на учет в МРЭО с вкладкой в ПТС об изменённых номерах (ну это не так страшно, как вообще потерять машину).

Дмитрий но вообще, учитывая, что Вы не хозяин авто, то в принципе это проблема по сути нового владельца учитывая что договор купли-продажи вами подписан и машина ему передана. То есть ситуация аналогична как у Вас с лицом продавшим Вам в свое время, ему же вы ничего предъявить не можете. То есть все процедуры с ГИБДД по поводу перебитых номеров и восстановлению справедливости по сути должен нести новый хозяин, а вы максимум привлекаться к даче пояснений и т.д., аналогично как и предыдущий владелец. Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На какую сумму я могу рассчитывать после подачи иска?
Здравствствуйте. Мой муж погиб в дтп. Осталось двое несовершеннолетних детей. Семь и десять лет. Виновники дтп не хотят компенсировать моральный и материальный ущерб. На какую сумму я могу рассчитывать после подачи иска? Марина мудракова. Г. Стаханов
, вопрос №4967538, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что сделала уфнс, они нашли старое заказное извещение за 04
Здравствуйте. Уфнс(налоговая) подала иск (02.02.2026) по задолжности в районный городской суд(завтра процесс), после определения об отмене судебного решения судебным участком и подачей иска в городской районный суд прошло 7.5 месяцев, то ест они нарушили и в 6 месячный период не подали. Сейчас они просят восстановить сроки подачи в связи с незначительным пропуском и то что они пополняют бюджет! Также они не отправили копию иска ответчику, городской районный суд оставил заявление(иск) без движения на этом основании и предложил им исправить. Что сделала уфнс, они нашли старое заказное извещение за 04.09.2025 которое небыло мне вручено и отправлено обратно (без описи вложения) и приложили к иску как шпи заказного письма в котором якобы мне была отправлена копию искового заявления! Прошу подскажите, как доказать вождение в заблуждение суда и подлог со стороны уфнс, а также прошу подскажите что и как правильно указать в ходатайстве которое подам в процессе по поводу пропущенных сроков исковой давности иска от уфнс, возможно есть железный аргумент который не даст суду восстановить срок. Благодарю всех кто поможет советом в данном вопросе
, вопрос №4965161, Алексей, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как могу обезопасить семью от разбирательст в судах
Здравствуйте. Хочу обезопасить сына от отца,который может подставлять палки в колёса и в новой семье моей устроить Хаус с подачей в суд на установление отцовства. В графе отца прочерк,прописан у меня и под моей фамилией,человек живёт своей жизнью у матери своей и иногда приходит чтоб забрать ребенка поиграть на площадку,но последнее время вижу заинтересованность в какой либо фиксации себя в нашей жизни,я против.Как могу обезопасить семью от разбирательст в судах. Возможно ли законно сделать так,чтоб человек не имел права вообще подходить к нам и не пытаться разрушить что не строил сам.
, вопрос №4964065, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поэтому я хочу самолично подать в суд чтобы успеть до 1 июня получить определение суда о применении мер
здравствуйте, у меня вопрос по поводу подачи в суд иска об обжаловании решения призывной комиссии. на 1 июня у меня повестка, 28 мая инструктаж перед отправкой, я пользуюсь услугами юриста по этому вопросу и он говорит мне что время у нас еще есть и самое главное сейчас просто подать в суд до 1 июня, но насколько я понимаю сам факт подачи в суд не освободит меня от призыва даже на время разбирательства. поэтому я хочу самолично подать в суд чтобы успеть до 1 июня получить определение суда о применении мер предварительной защиты, но юрист говорит самолично в суд не подавать и ждать пока он сам подготовит документы для подачи, но я боюсь что это затянется и я могу не успеть, на мои переживания по этому поводу он лишь отвечает что главное сам факт подачи в суд до даты призыва. вот и вопрос... мне ждать пока он подготовит все документы или самому подать в суд в ближайшее время
, вопрос №4963950, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу в суде расторгнуть алиментное нотариальное соглашение на ребенка с бывшим супругом и и попросить
Хочу в суде расторгнуть алиментное нотариальное соглашение на ребенка с бывшим супругом и и попросить выдать судебное решение о выплате алиментов в твердой денежной сумме в таком же размере,как было по алиментному соглашению.Могу ли я попросить в иске поставить дату расторжения соглашения и выплату алиментов в твердой денежной сумме с даты подачи иска? Можно ли просить рассмотреть мой иск в порядке упрощенного производства или как сделать чтоб сократить срок судебного разбирательства?
, вопрос №4962947, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2016