Снимут ли меня с пенсии, если я обязана трудоустроится официально на летнюю практику от Вуза?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, учусь на очной основе в вузе. сейчас у меня начнется летняя практика, где обязательно трудоустройство официально. что будет с пенсией? ее уберут? я же сама иду работать, это часть моего обучения. помогите, спасибо!

, Анастасия, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае закон формален — если Вы трудоустроены, значит трудоспособны, следовательно, право на пенсию теряете. В то же время есть и противоположная точка зрения (ее обоснование спорно, но тем не менее), согласно которой если Вам еще нет 23 лет, то право на пенсию Вы сохраняете. Поэтому если Вам еще нет 23 лет, то есть смысл попробовать обратиться конкретно в Ваше УПФ РФ и получить разъяснения.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.