Написал заявление в полицию о краже телефона, а потом сам его нашел, что мне грозит?

Добры день, Хотел узнать было заведено уголовное дело о открытом хищение денежных средств и телефона, спустя месяц телефон был обнаружен в другой куртки и деньги оказывается было меньше чем я написал в заявление в место 2000 тысяч вытащили около 700 р. но я был уверен что телефон был украден и денег было столько, но заблуждался. Что мне делать? Не грозит ли мне это какими-нибудь неприятностями?

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Неприятностей не будет, так как Вы добросовестно заблуждались относительно того, что у Вас украли деньги и телефон. Желательно в кратчайшие сроки обратиться к дознавателю/следователю который дело ведет и сказать, что события преступления не было, Вы заблуждались, но как только нашли пропажу, то сразу пришли об этом сообщить. Уголовное дело закроют по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ «Отсутствие события преступления»