Какие права имеет мать бывшего мужа, на моего с ним ребенка?

Может ли мать бывшего мужа забрать у меня ребенка? И в каком случае суд это одобрит ... ребенок прописан у отца. Но проживает со мной,но не по месту моей прописки . И ходит в сад уже 9 месяцев . Отец в воспитании ребенка не принимает участие больше года .. на алименты подала. И их я не получаю .

, Наталья Хнычкина, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Общаться с ребенком имеют право не только его родители. Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком.

Исходя из права бабушки, проживающей отдельно от ребенка, на общение с ним, суд с учетом обстоятельств дела будет определять порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Примечание: при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, его привязанность к каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что дела по искам отдельно проживающего родителя об пределении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.