Как зарегистрировать право собственности

Добрый день! В феврале 14 года , я-физлицо,купила квартиру и машиноместо у юрлица, нерезидента. ( на него право соб-ти было оформлено). После оформления договоров представитель юрлица выдал доверенность на регистрацию перехода права и уехал, т.к. начался кризис. Квартиру зарегистрировали, а машиноместо не стояло в ГКН и процесс оформления затянулся. Доверенность у представителя закончилась, срок действия док-ов с апостилем тоже. Связались с продавцом на о.Джерси, а он нам в ответ отправил документ, подтверждающий, что компания ликвидирована. Обратились в росреестр и получили отказ в связи с отсутствием заявления от продавца. Понятно, что идти в суд.Но в какой в СОЮ или Арбитражный? И что просить? Просто признать право собственности, но госпошлина большая или признавать незаконным распоряжение об отказе и просить зарегистрировать переход права? Как будет звучать просительная часть? И кто будет Ответчиком? Интернет пестрит разными вариантами, но я так окончательно и не разобралась. Спасибо

, Наталия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Наталья, поясните пожалуйста, вы приобретали имущество как физлицо или как юрлицо?

Наталия
Клиент, г. Москва

Как физлицо

Наталия

В таком случае обращаться следует в суд общей юрисдикции.

Обжаловать отказ Росреестра бессмысленно, так как он абсолютно законен.

Ответчиком в данном случае будет администрация Вашего муниципального образования ( исходя из вопроса — мэрия Москвы).

Иного выхода для регистрации перехода права собственности к вам нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Понятно, что идти в суд.Но в какой в СОЮ или Арбитражный?
Наталия

Здравствуйте. В СОЮ если как физик приобретали. Вам Росреестр отказал верно, так как доверенность закончилась и подавать с вами вместе должен был продавец заявление

И что просить? Просто признать право собственности, но госпошлина большая или признавать незаконным распоряжение об отказе и просить зарегистрировать переход права?
Наталия

Просите признать право собственности и прилагайте документы о покупке.

Привлекайте администрацию как уполномоченный орган на территории муниципалиитета и третьим лицом Росреестр

Вы можете руководствоваться решениями которые выносят арбитражные суды, по СОЮ не нашёл. Нормы в принципе те же.

Как указано в обзоре Арбитражного суда Уральского округа:

16. Если юридическое лицо –отчуждатель, передавшее объект недвижимости приобретателю, ликвидировано до государственной регистрации перехода права собственности, то к отношениям по регистрации подлежит применению п. 3 ст. 551 ГК РФ (аналогия закона).
Муниципальное образование обратилось в арбитражный суд с иском к регистрирующему органу о государственной регистрации права собственности на здание.
По договору купли-продажи муниципальное образование приобрело спорное здание у коммерческой организации. Здание передано муниципальному образованию по акту приема-передачи, оплата произведена.
Учитывая, что продавец имущества впоследствии был ликвидирован, в связи с чем обращение его с заявлением в регистрирующий орган невозможно, муниципальное образование обратилось в арбитражный суд с названным иском.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, исковые требования удовлетворены, исходя из следующего.
На основании п. 1 ст. 16 Закона о регистрации государственная регистрация перехода права проводится на основании заявления сторон договора. Однако действующим законодательством не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности в случае ликвидации второй стороны до подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности.
В соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к отношениям сторон подлежат применению нормы права, регулирующие сходные отношения.
Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ при уклонении одной из сторон от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Таким образом, в случае если до подачи заявления в регистрирующий орган отчуждатель недвижимого имущества ликвидирован, приобретатель вправе обратиться с иском к регистрирующему органу о государственной регистрации перехода права собственности. При рассмотрении требования судом установлено, что отчуждатель являлся собственником здания, совершенная сделка соответствует требованиям законодательства.
Суд кассационной инстанции оставил судебные акты без изменения.
По другому делу общество с ограниченной ответственностью приобрело у акционерного общества подъездные железнодорожные пути. Недвижимое имущество передано обществу по акту приема-передачи, оплата произведена. До подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности акционерное общество ликвидировано.
Общество обратилось в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации права собственности, указав на отсутствие заявления другой стороны сделки.
Общество обжаловало в арбитражный суд решение об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.
Решением суда первой инстанции, оставленным в силе постановлением суда апелляционной инстанции, требования удовлетворены на основании следующего.
Действующим законодательством не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 АПК РФ в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).
Пунктом 3 ст. 551 ГК РФ установлено, что при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
При рассмотрении заявления судом установлено, что обществом на государственную регистрацию представлены все необходимые документы, подтверждающие переход права собственности. Отсутствие заявления ликвидированного юридического лица в данном случае не является основанием для отказа в государственной регистрации.
Суд кассационной инстанции оставил судебные акты без изменения.

То же самое и в Постановлении Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54

«О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» указано.

Если продавец исполнил обязанность по передаче недвижимой вещи и ею владеет покупатель, но право собственности на объект зарегистрировано за продавцом, к отношениям сторон подлежит применению пункт 3 статьи 551 ГК РФ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! В суд общей юрисдикции если место покупалось для личного пользования и у вас нет статуса ИП, тут ведь не экономический спор двух хозяйствующих субъектов. Иск о признании права собственности, попробуйте начать с пошлины в 300 р как за требование имущественного характера не подлежащего оценке согласно ст.333.19 НК. Если оставят без движения доплатите. Можно конечно и административное исковое заявление, но вы же понимаете что формально Росреестр прав и идти этим путем терять время.

Наталия
Клиент, г. Москва

А кто Ответчик?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать именно отказ Росреестра и ответчиком будет именно Росреестр, а не кто-то другой, т.к. продавец ликвидирован.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 октября 2014 г. N 310-ЭС14-3130
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (г. Воронеж) от 02.09.2014 N 10-8457-С3 на решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.11.2013 по делу N А14-6267/2013, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2014 и постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.06.2014 по тому же делу
по заявлению индивидуального предпринимателя Мелякова Алексея Юрьевича (г. Воронеж) о признании незаконными отказов в государственной регистрации права,
Проверив в соответствии со статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд полагает о том, что изложенные в заявлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, то согласно пункту 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованию другой стороны суд вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. При указанных обстоятельствах государственная регистрация перехода права собственности производится на основании решения суда. Названная норма права применяется по аналогии и тогда, когда обязанность продавца недвижимости (юридического лица) по участию в государственной регистрации перехода права собственности не может быть исполнена по причине его ликвидации.
Указанный подход сформирован в постановлении Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 1395/09, а также в абзаце 4 пункта 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
Таким образом, ликвидация организации-продавца не является препятствием для государственной регистрации перехода права собственности на передаваемые объекты недвижимости.

Ссылка заявителя о соответствии действий регистрирующего органа положениям Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» также не может быть признана обоснованной. Учитывая, что указанным законом не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности на основании заявления одной стороны сделки, не требующей нотариального удостоверения, в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации, то в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Таким образом, отказ регистрирующего органа не соответствует статьям 549, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации и противоречит принципу правовой определенности.

Подобных решений достаточно много.

Вам необходимо обращаться в СОЮ, т.к. Вы физ.лицо.

Наталия
Клиент, г. Москва

т.е. я не прошу признать право собственности, а только зарегистрировать переход права? и оплачиваю госпошлину 400р?. Совсем запуталась и не могу найти практики по сою

т.е. я не прошу признать право собственности, а только зарегистрировать переход права? и оплачиваю госпошлину 400р?.. Совсем запуталась и не могу найти практики по сою
Наталия

Именно так. Практики СОЮ я тоже не нашла, в основном практика арбитражей, но я полагаю Вам и указанного решения будет достаточно со ссылкой на Пленум ВС РФ.

Госпошлина 300 р., т.к. я считаю, что Вам необходимо подавать административный иск по КАС РФ, в виду того что спора о праве у Вас нет и Вы обжалуете решение органа гос. власти.

.Статья 333.19. НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 2 000 рублей;
Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Т.е. я правильно поняла, что подаю иск В СОЮ по месту нахождения им-ва к Департаменту городского имущества ,3-е лицо Росреестр «О признании права собственности после ликвидации продавца для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости», прошу только признать право собственности на объект и оплачиваю госпошлину исходя из кадастровой стоимости? Или опять не так????
Наталия

Наталья, я не соглашусь в том, что ответчиком должен быть ДГИ, их можно привлечь третьим лицом, но они по факту вообще к Вашей сделке отношения не имеют, у стоянки есть собственник и из приведенного Александром обзора видно, что иски подавались к регистрирующему органу, поэтому не стоит тратить время на замену ответчика, когда Ваш иск примут к производству, а подавайте иск сразу к Росреестру.

Таким образом, в случае если до подачи заявления в регистрирующий орган отчуждатель недвижимого имущества ликвидирован, приобретатель вправе обратиться с иском к регистрирующему органу о государственной регистрации перехода права собственности.

При рассмотрении заявления судом установлено, что обществом на
государственную регистрацию представлены все необходимые документы, подтверждающие переход права собственности. Отсутствие заявления ликвидированного юридического лица в данном случае не является основанием для отказа в государственной регистрации.
Самарин Александр
Ни в коем случае, максимум они третьи лица.
Горюнов Евгений

Вообще нужно обжаловать по КАС и ответчиком будет Росреестр.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22
от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в
судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права
собственности и других вещных прав»

62. На основании статей 58, 1110 и 1112
ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его
универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества
вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права
собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца — юридического лица судам необходимо учитывать следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
Глава 25 ГПК РФ утратила силу с 15 сентября 2015 года в связи в принятием Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ. Федеральным законом от 08.03.2015 N 22-ФЗ с этого же срока введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ, в главе 22
которого установлены особенности производства по административным делам
об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной
власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций,
наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Покупатель
недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение
договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права
собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать
переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца
может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.

Рассматривая
такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом
обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате.
Если единственным препятствием для регистрации перехода права
собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд
удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной
части решения суд обязывает государственного регистратора совершить
действия по государственной регистрации перехода права собственности.

В
то же время регистрация перехода права собственности к покупателю на
основании судебного решения не является препятствием для оспаривания
учредителями ликвидированного продавца или иными заинтересованными
лицами права покупателя на недвижимое имущество.
т.е. я не прошу признать право собственности, а только зарегистрировать переход права? и оплачиваю госпошлину 400р?.. Совсем запуталась и не могу найти практики по сою
Наталия

Пошлина 300 рублей.