Переход с ЕНВД на патент в середине года
Добрый день. Я совершила ошибку при смене типа налогообложения: хотела перейти с ЕНВД на патентную систему налогообложения. Патент поучила- он будут действовать с 1 июля 2016 года, а потом выяснила, что перейти я могу с ЕНВД на другой только со следующего календарногогода. Как мне теперь поступить? Могу ли я отказаться от патента? есть ли все таки право перейти с ЕНВД на патент?
, Гулия, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Добрый день! Вы вправе отказаться от ЕНВД и перейти на ПСН в любой момент в течение года. Вы подали заявление на ПСН с 1 июля, но не забудьте сняться с учета в налоговой как плательщик ЕНВД, иначе вам придется уплачивать да налога по одному виду деятельности.