Применение повышающего коэффициента при начислении оплаты за воду

Здравствуйте! В полученной платежке за июнь 2016 г. увеличена норма потребления горячей и холодной воды в два раза, хотя ни индивидуальных счетчиков, ни общедомовых нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли официально принятый закон (документ, постановление) о применении повышающих коэффициентов при начислении платы за потребление горячей и холодной воды, в том случае, если в квартире не установлены водосчетчики?

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В полученной платежке за июнь 2016 г. увеличена норма потребления горячей и холодной воды в два раза, хотя ни индивидуальных счетчиков, ни общедомовых нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли официально принятый закон (документ, постановление) о применении повышающих коэффициентов при начислении платы за потребление горячей и холодной воды, в том случае, если в квартире не установлены водосчетчики?
Ирина

Здравствуйте. Да есть. ЕСли есть тех возможность установления ОДПУ, ИПУ

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306
(ред. от 14.02.2015)
«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»

26(1). При наличии технической возможности установки коллективных, индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых помещениях определяются соответственно по формулам 23 и 25 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

Но правда не в 2 раза должно быть, это много в 2

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, как и кто проверяет возможность установки ИПУ?