8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное заверение договора дарения части квартиры

Добрый день ! Я собираюсь оформить договор дарения 1/4 части квартиры общей долевой собственности своему родному брату который тоже является собственником 1/4 части этой же квартиры. Нам теперь без нотариуса не обойтись ?

, Борис, г. Москва
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Борис, добрый день!

Действительно, со 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Поэтому без нотариуса не обойтись.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Борис, здравствуйте. Без нотариуса Вам сейчас не обойтись. Но есть один выход. Сделайте договор дарения доли задним числом, например, 30.05.2016г. Закон обратной силы не имеет, а на тот момент требовалась только простая письменная форма. Учитывая, что у Вас договор дарения близкому родственнику — никаких негативных последствий от заключения сделки задним числом быть не должно. Право брата возникнет с момента гос. регистрации перехода права. Сама собираюсь так сделать (у меня тоже договор дарения доли с братом, а идти к нотариусу ой как не хочется).

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Вот я сегодня пришёл в росреестр и сказал, что у нас договор от 30 мая 2016. И что нам тоже к нотариусу идти ? А там говорят, идите, т.к. на регистрацию вы подаёте сейчас. Мне на другом сайте тоже ответили, что если договор заключён раньше 2 июня 2016 года, то к натариусу идти не надо. А есть ли ссылка на правовую норму, где бы говорилось, что сделка считается свершённой с момента подписания договора дарения, а не с момента регистрации в росреестре ?

Борис, здравствуйте. Требования работников Росреестра необоснованны. Согласно ч.4 Гражданского кодекса РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.422 ГК РФ

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Договор дарения недвижимости не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания сторонами. Часть 3 ст.574 ГК РФ (Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации) не применяется. Согласно ч.8 ст.2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016