Нотариальное заверение договора дарения части квартиры

Добрый день ! Я собираюсь оформить договор дарения 1/4 части квартиры общей долевой собственности своему родному брату который тоже является собственником 1/4 части этой же квартиры. Нам теперь без нотариуса не обойтись ?

, Борис, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Борис, добрый день!

Действительно, со 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Поэтому без нотариуса не обойтись.

Всего хорошего Вам!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Борис, здравствуйте. Без нотариуса Вам сейчас не обойтись. Но есть один выход. Сделайте договор дарения доли задним числом, например, 30.05.2016г. Закон обратной силы не имеет, а на тот момент требовалась только простая письменная форма. Учитывая, что у Вас договор дарения близкому родственнику — никаких негативных последствий от заключения сделки задним числом быть не должно. Право брата возникнет с момента гос. регистрации перехода права. Сама собираюсь так сделать (у меня тоже договор дарения доли с братом, а идти к нотариусу ой как не хочется).

Борис
Клиент, г. Москва

Вот я сегодня пришёл в росреестр и сказал, что у нас договор от 30 мая 2016. И что нам тоже к нотариусу идти ? А там говорят, идите, т.к. на регистрацию вы подаёте сейчас. Мне на другом сайте тоже ответили, что если договор заключён раньше 2 июня 2016 года, то к натариусу идти не надо. А есть ли ссылка на правовую норму, где бы говорилось, что сделка считается свершённой с момента подписания договора дарения, а не с момента регистрации в росреестре ?

Борис, здравствуйте. Требования работников Росреестра необоснованны. Согласно ч.4 Гражданского кодекса РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.422 ГК РФ

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Договор дарения недвижимости не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания сторонами. Часть 3 ст.574 ГК РФ (Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации) не применяется. Согласно ч.8 ст.2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.