Какова законность штрафов за парковку на зеленой зоне (газоне)?

Где же парковать свой автомобиль, если парковочных мест во дворе категорически не хватает, на близлежащей платной стоянке нет мест, на зеленой зоне нельзя, да и въезд на нее перекрыли ж/б блоками?

, Андрей, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В «Правилах благоустройства города Казани» сообщается, что на придомовой территории запрещена стоянка или парковка транспортных средств на детских площадках, газонах, территориях с зелеными насаждениями вне зависимости от времени года (п. 4.3.4), а на озелененных территориях запрещается устраивать стоянку, парковку и хранение транспортных средств на газонах, территориях с зелеными насаждениями вне зависимости от времени года (п. 4.5.2)

Статья 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях за нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов предусматривает наказание для граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; для должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Те же действия (бездействие), совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Протокол об административном правонарушении по ст.3.6 КоАП РТ вправе составить:

— должностное лицо Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан при осуществлении полномочий, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан в области охраны окружающей среды;

— должностное лицо органов местного самоуправления, уполномоченное составлять протокол об административных правонарушениях;

— должностное лицо органов внутренних дел (полиции).