8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не берут ребенка в 10 класс

Здравствуйте!

Ребенка отказались взять в 10 класс (школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла). Говорят, что класс профильный и единственный. Территориально мы к школе не относимся, просто обучались в ней до 9 класса. Ребенок сдал ГИА: математику -4, обществознание -4, русский и география -3. В аттестате получилось пять троек из 17.

Имеют ли право не взять ребенка в 10 класс? И если не имеют право, на какой закон нам ссылаться, куда жаловаться?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Ребенка отказались взять в 10 класс (школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла). Говорят, что класс профильный и единственный. Территориально мы к школе не относимся, просто обучались в ней до 9 класса. Ребенок сдал ГИА: математику -4, обществознание -4, русский и география -3. В аттестате получилось пять троек из 17.
Ирина

Здравствуйте. Не имеют право. Ссылатесь на ФЗ Об образовании который отказа в переводе в принципе не предусматривает.

Жаловаться можно у управление образования города или же взять отказ в переводе письменный и обратиться напрямую в суд.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеют ли право не взять ребенка в 10 класс? И если не имеют право, на какой закон нам ссылаться, куда жаловаться?
Ирина

К ранее сказанному коллегой дополню, что: отказ школы неправомерен, Вы вправе обжаловать отказ в приеме ребенка в 10 класс в отдел образования города, прокуратуру или суд и просите привлечь к ответственности.

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.57]
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По ссылке решение суда по аналогичной ситуации:http://sudact.ru/regular/doc/2QOmqTkO32gd/

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

«Конституция Российской Федерации»
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067)

20. Освоение учащимися основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной.
Лица, осваивающие образовательную программу в форме семейного образования или самообразования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и среднего общего образования бесплатно. При прохождении указанной аттестации экстерны пользуются академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе.
Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.
Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно <18>.

Отказ неправомерен. Обращайтесь с жалобой в управление образования администрации вашего города, прокуратуру, суд.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Ребенка отказались взять в 10 класс (школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла). Говорят, что класс профильный и единственный. Территориально мы к школе не относимся, просто обучались в ней до 9 класса. Ребенок сдал ГИА: математику -4, обществознание -4, русский и география -3. В аттестате получилось пять троек из 17. Имеют ли право не взять ребенка в 10 класс? И если не имеют право, на какой закон нам ссылаться, куда жаловаться?
Ирина

Добрый день!

Согласен с коллегой в части гарантий прав на образование. Но в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67)в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе
в государственные и муниципальные образовательные организации для получения
основного общего и среднего общего образования
с углубленным изучением
отдельных учебных предметов или для профильного обучения
допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам могли отказать и по причине отсутствия свободных мест, и по результатам индивидуального отбора. В любом случае, Вам следует обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Удачи Вам!

0
0
0
0

В дополнение к ответу прикрепляю Порядок индивидуального отбора в профильные классы в Новосибирской области. www.edunso.ru/sites/default/files/453.pdf

Удачи Вам!

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Прежде чем обращаться с жалобами рекомендую ознакомиться с Уставом школы, где предусматриваются критерии отбора в образовательные учреждения с углубленным изучением отдельных предметов. Возможно ребенок не соответствует больше критериям отбора для дальнейшего обучения. Поэтому обращение с жалобами будет бесперспективным

0
0
0
0

Ребенка обязаны взять в 10 -ый класс в школу по месту вашего жительства. Отказать в этом случае не имеют права и этот отказ вы вправе обжаловать в порядке указанном выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ребенок пошел в школу в 8 лет, в 10-м классе ей 18 лет
РЕБЕНОК ПОШЕЛ В ШКОЛУ В 8 ЛЕТ, В 10-М КЛАССЕ ЕЙ 18 ЛЕТ. АЛИМЕНТЫ ПОЛОЖЕНЫ?
, вопрос №4082180, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 23.06.2016