Повышение оклада работнику, принятому на период декрета

Добрый день! Подскажите, если работник уходит в декретный отпуск, возможно ли установить другому работнику, принимаемому на его место более высокий оклад, чем был у работника в декрете, а по выходу первого из декрета, оставить ему прежний оклад.

, Наталья, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, конечно же, нельзя. Это дискриминация труда, согласно статьи 3 ТК РФ, Вы берете работника на декретную должность согласно штатного расписания, которое визируется начальником ОК, главным бухгалтером и утверждается приказом руководителя организации. В штатном расписании указывается должность, тарифную ставку (оклад), согласно штатного расписания определяется итоговый месячный фонд заработной платы.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Можно немного поточнее. Когда я уходила в декрет по моей должности в штатном расписании был один оклад, на который временно взяли работника. Но за время его работы ему повысили оклад, и в штатное расписание ввели вилку оклада по моей должности. Когда я стала выходить на свое место мне дали мой старый оклад по низкому диапазону, что составляет разницу с окладом человека, которой сидел на моем месте более 20 %. Руководство объясняет это тем, что ей же индивидуально поднимали, а твой остался таким же каким был по трудовому договору. Правомерно ли это?

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд. Согласно статьи 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Удачи!