Перевод денег от доходов за рубежом в РФ

Добрый день! На данный момент проживаю и работаю в ОАЭ с 15 Мая 2016г.

В РФ у меня открыт валютный счет на мое имя и выпущена дополнительная карта для жены на ее имя.

С 18 Июня по 21 Июня 2016 был в РФ.

Могу ли я отправлять деньги, полученные от работодателя в ОАЭ, на свой валютный счет в РФ без будущих проблем с налоговой?

До Апреля 2017-ого планирую пробыть в РФ менее 183 дней, но не последовательно, а с краткими визитами, раз в 2 месяца.

, Виктор, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

День добрый. Во-первых, у нас нет СИДН (соглашение об избежании двойного налогообложения) с ОАЭ. Соответственно, до того момента, пока Вы будете оставаться резидентом РФ Вам придется платить 13% с полученных доходов вне зависимости от того, удержали ли с Вас налог в ОАЭ или нет.

Во-вторых, Вы должны быть твердо уверены, что зачисляемые Вам на зарубежный счет средства — это именно заработная плата, а не оплата по договору подряда или за консультации. Дело в том, что большинство валютных операций должны прводится только через российские счета под угрозой большого штрафа.

Также чтобы не нарушать законодательство РФ Вам следует задекларировать открытый за рубежом счет и в последующем ежегодно сдавать информацию о движениях денежных средств на нем. Все это предусмотрено законом «О валютном регулировании и валютном контроле».