8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение контракта банковской гарантии по 44-ФЗ

44-ФЗ. Котировка с обеспечением в виде банковской гарантии. Контракт на руках, был подписан, оригинал банковской гарантии не было отправлен. Была осуществлена поставка товара, от которого Заказчик отказался с мотивированным письмом. Поставщик товар вывез. Заказчик требует оригинал банковской гарантии, чтобы в случае штрафа воспользоваться ее за ненадлежащее исполнение, при расторжении Контракта с одной стороны. Заказчик предупредил, если банковская гарантия не будет направлена, то выпишут штраф за ненадлежащее выполнение +(плюс еще) за непредоставление банковской гарантии. В контракте в разделе "Обеспечение исполнения Контракта" указано: "Оригинал безотзывной банковской гарантии должен быть представлен Заказчику в течение 10 (десяти) дней со дня подписания настоящего Контракта". То что может быть наложен штраф за непредоставление гарантии - не указано. Сейчас планируется ответное письмо, в котором будет сказано о просьбе расторгнуть Контракт по соглашению сторон из-за невозможности произвести замену товара и вторую поставку. Вопрос: отправлять оригинал Банковской гарантии или не отправлять ? Какие будут последствия в той и другой ситуации ?

22 июня 2016, 10:57, Kostya Yagovkin, г. Архангельск
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в части 4 статьи 96 указано, что Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения
исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом. в части 5 статьи 96 указано, что в случае непредоставления участником закупки,
с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в
срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается
уклонившимся от заключения контракта.

Таким образом, вас должны были признать уклонистом от заключения контракта. раз контракт заключили, следовательно, ничего предоставлять не нужно. более подробно в чат, не бесплатно.

22 июня 2016, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Закончился срок действия контракта вчера по 44 фз, подрядчик не исполнил обязательства в срок
Добрый день. Закончился срок действия контракта вчера по 44 фз, подрядчик не исполнил обязательства в срок. Банковская гарантия действительна до 3 октября. Подскажите мои действия дальше.
01 октября 2020, 06:04, вопрос №2874720, Татьяна Белоруцкая, ст-ца. Новопластуновская
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Банковские гарантии 44 ФЗ
44 фз. Предоставили клиенту БГ на сумму составляющую 5% от начальной максимальной цены. Клиент отказывается принять ее, т.к. в Контракте прописана Сумма обеспечения 5% от итоговой суммы торгов. Цена в результате Аукциона упала. И у нас сумма обеспечения по БГ, больше на 30 тыс., чем в Контракте. На основании пп 3, части 6, ст 45- 44 ФЗ Клиент отказывается принимать данную Банковскую Гарантию в качестве обеспечения исполнения Контракта. Банк исправлять Гарантию отказывается. Новую гарантию клиент говорит, что не может принять. Можно ли перечислить денежные средства клиенту в качестве обеспечения?
11 августа 2020, 03:04, вопрос №2839709, Ламзин Данила, г. Владивосток
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расторжение контракта по соглашению сторон в рамках закона 44-ФЗ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие должны быть "уважительные" причины для расторжения контракта, заключенному по 44-ФЗ, по соглашению сторон, если в контракте такие причины не прописаны? Слово "уважительные" употребил Заказчик в устном обсуждении перспектив такого расторжения.
28 августа 2015, 04:32, вопрос №956263, Вера, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расторжение контракта, заключенного по 44-ФЗ
Добрый день! Месяц назад заключили муниципальный контракт по 44 ФЗ на 3,5 млн.руб. В бюджете денежных средств до сих пор не прибавилось, соответственно приступить к исполнению контракта мы не можем. Нам нужно расторгнуть контракт по нашей инициативе, но не можем правильно сформулировать наше предложение на расторжение контракта. Помогите!
20 августа 2015, 06:24, вопрос №947232, Ольга, г. Фролово
1 ответ
700 ₽
Вопрос отозван
Договорное право
Незаконный срок исполнения по проекту государственного контракта по закону №44-ФЗ
Мы рассматриваем извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контакта на оказание услуг по разработке проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ (Далее - "Проект НПДВ"). Срок оказания услуг по проекту госконтракта по 44 фз: с момента заключения контракта до 25.12.2014 г. Исходя из названия извещения, предполагается только разработка Проекта НПДВ. Однако, и законодательство и приложение к выше упомянутому гос.контракту "Техзадание по 44 фз" предполагает согласование Проекта НПДВ в государственных органах с получением разрешения на выброс. Срок разработки и рассмотрения Проекта НПДВ в гос.органах равен 190 дням согласно законодательства и приказам органов территориальных органов власти. Срок 190 дней учитывает разработку и согласование в гос.органах, но не учитывает срок ответа на замечания согласующих гос.органов. Реальный срок разработки, согласования и ответов на замечания Проекта НПДВ составит 355 дней. Как видно, срок разработки и согласования Проекта НПДВ по условиям проекта контракта гораздо меньше, чем это предусмотрено законодательством. Проект контракта прилагаю. Вопросы. 1. Может ли Заказчик расторгнуть контракт с исполнителем по причине того, что исполнитель сдаст ему работу по контракту позже на 130 дней или больше, чем это предусмотрено контрактом, по причине несоответствия срока оказания услуг Проекта Контракта законодательству? 2. Как нужно будет действовать Исполнителю, заключившему такой контракт и исполнившему свои обязательства позже на 130 дней по причине несоответствия срока оказания услуг Проекта Контракта законодательству, чтобы Заказчик оплатил его услуги, не расторгая с ним контракт по причинам срыва срока? 3. Можно ли изменить до заключения контракта срок оказания услуг в проекте контракта на законно обоснованный срок, т.е. на более дальнюю дату, чем это указано в проекте контракта? Вопрос будет для ответа в течение 24 часов, либо, если будет мало ответов, то до 9:30 понедельника, 27.10.2014 года.
24 октября 2014, 12:39, вопрос №595337, Мясников Александр Константинович,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2016