При ДТП не выдали на руки документы

Попали в ДТП , в аварии 2 машины участвовали , в одной из машин пострадавшая в больнице . Сотрудники ГАИ , не выдали протокол и схему ДТП справку. , ссылаясь на то , что пока пострадавшая в больнице они не имеют права выдавать на руки протокол с места ДТП . мне нужны документы для страховки . Подскажите пожалуйста , имеют ли они такое право ?

, Ольга, г. Москва
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ольга! Если при ДТП есть пострадавшие, то решение по делу сотрудниками ГИБДД принимается после окончания лечения пострадавшего, т.к. в зависимости от степени тяжести вреда здоровью зависит и решение по делу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Даже фото и ксерокопию протокола я не имею права сделать ?Вина не моя , а отправить машину в ремонт хочется побыстрее

Получить копии материал дела Вы конечно можете, для этого необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о получении копий материалов проводимой проверки, но в страховую Вы их предоставить не сможете пока не будет окончательного решения по делу, т.е. пока Вам не выдадут справку о ДТП. Не забывайте, что скорее всего по условиям договора страхования Вы должны сообщить в Выше страховую компанию о ДТП, в зависимости от условий договора это нужно сделать в течении 3-10 дней после ДТП.