Правомерно ли действие по отключению услуг ЖКХ?

Добрый день. Во всем многоквартирном доме отключена горячая вода из-за не оплаты услуг некоторыми квартирами. Правомерно ли действие по отключению?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

По закону без предупреждения отключить воду или отопление во всем доме коммунальщики могут только в двух случаях: если возникает угроза возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий.

Однако есть и другие ситуации, когда управляющая компания имеет право ограничить предоставление коммунальных услуг.В случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, задолженность по одной или нескольким коммунальным услугам должна быть не меньше, чем за 6 месяцев. Меньшая сумма долга не является поводом для отключения. Во-вторых, если должник подписал соглашение о погашении задолженности и выполняет его, ему также не имеют право прекратить предоставлять коммунальные услуги. Однако нарушать график погашения не стоит. Один неверный шаг – и вы можете оказаться без горячей воды.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вопрос был о правомерности отключения ВСЕГО дома от услуги?!

Прекращение или ограничение оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах регулируется разделом XI Правил оказания коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.). В соответствии с ним, право возникает, только если долг по оплате услуг ЖКХ превышает три месяца.

В принципе запрещено отключать за неуплату (в том числе частично) холодную воду и отопление (Правила…, п. 119, п/п «в»). От остальных ресурсов управляющая компания может отключить должника только при наличии трёх жёстких условий (Правила…, п. 122):
а) не будет причинён вред общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;
б) не будет ограничений для добросовестных плательщиков за услуги ЖКХ;
в) не будут нарушены требования пригодности для проживания квартиры должника.

В Вашем случае это неправомерно.