Возврат алиментов на основании иска об отмене отцовства

Здраствуйте! Подскажите ДНК экспертиза опровергло мое отцовство.подал иск об отмене алиментов.Сейчас думаю могу ли я вернуть алименты хотя бы за последние 3 года основываясь на то что бывшая всегда внушала мне что я отец ребенка и даже настаивала на этом на суде до назначения экспертизы.Заведомо обманывая меня может можно иск об неосновательном обогащении подать ? Подскажите стоит ли шкурка выделки?

, Максим, г. Пермь
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм семейного и гражданского законодательства сумы, полученные в счет уплаты алиментов не подлежат возврату, кроме случаев явного обмана со стороны виновной стороны, но указанные обстоятельства должны быть установлены судом. Т.е., в действиях матери ребенка должен быть прямой умысел на получение алиментов путем обмана и это обстоятельство должно быть установлено судом. А из практики скажу следующее — в принципе можно, но на практике почти нереально. Обращайтесь — буду рада Вам помочь! Удачи Вам!