Подойдёт ли мне амнистия или признание себя банкротом при сумме задолженности по кредитам СБ РФ более 300 000 рублей?

Здравствуйте. У меня имеется в СБ РФ три потребительских кредита в сумме начальных займов 351 100,00 рублей (остаток на сегодня 302 393.33 руб.) + Кредитная карта в сумме задолженности 60 000 рублей. Суммарные ежемесячные платежи составляют более 14 000 руб. при моей зарплате 15 300 рублей. В итоге у меня на жизнь остаётся чуть ли не минус в кармане и жить так не возможно. Реструктуризацию уже брал на год и платил только проценты без погашения основного долга. Предусмотрена ли в данном случае амнистия или признание себя банкротом, если недвижимости у меня нет, дешёвый легковой автомобиль я продам, либо перепишу на другого человека. Списывать с меня не чего – как можно сделать. Поручителей у меня по кредитным договорам не имеется.

, Евгений Харчевников, г. Екатеринбург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам нужно решить для себя: платить или не платить. Насколько понятно, платить составляет сложность. Пусть обращаются в суд, а дальше с Вами будут работать судебные приставы.

Реструктуризацию уже брал на год и платил только проценты без погашения основного долга.

Это Вы зря сделали. Долг все равно не уменьшился.

Предусмотрена ли в данном случае амнистия или признание себя банкротом,

Амнистии никакой нет, а вот процедура банкротства стоит от 150тыс.руб. Это только пишут, что стоит 10тыс. руб. Но это далеко не так. В каждом регионе свои расценки.

Списывать с меня не чего

Раз денежных средств на счетах нет, значит в случае Вашего официального трудоустройства пристав направит на работу постановление об удержании с дохода должника. Может еще арест на авто наложить, но Вам надо либо переписать ее на кого-нибудь, либо продать.

Евгений Харчевников
Клиент, г. Екатеринбург

Могу ли я попытаться признать себя банкротом, если сумма общей задолженности составляет менее 500 тысяч рублей?

Стоимость признания себя банкротом, как я понимаю, это если нанимать какую либо организацию для проведения этого дела в суде. Но, ведь, можно и самому за себя выступить на судебном заседании, изложив конкретные моменты, мешающие гасить задолженность?

А по-поводу заработной платы - можно попробовать устроиться по договору подряда с минимальным размером оплаты труда.

И как избежать продажи моих документов банку коллекторам?

Могу ли я попытаться признать себя банкротом, если сумма общей задолженности составляет менее 500 тысяч рублей?

ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гласит, что заявление о
признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при
условии, что требования к гражданину составляют
не менее чем пятьсот
тысяч рублей
и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с
даты, когда они должны быть исполнены.

Стоимость признания себя банкротом, как я понимаю, это если нанимать какую либо организацию для проведения этого дела в суде. Но, ведь, можно и самому за себя выступить на судебном заседании, изложив конкретные моменты, мешающие гасить задолженность?

Во-первых это очень сложная процедура, и только на первый взгляд кажется что это все просто. Во-вторых присутствие арбитражного управляющего обязательно согласно этого же закона. В третьих, требуется собрать определенное количество документов, у каждого из которых свой срок. Не так собрал, не так сделал, и суд отклонит Ваше заявление. Полный перечень указан в п. 3 ст. 213.4 вышеуказанного закона. Не имея юридического образования, самому провести процедуру банкротства очень сложно, но опять же, без арб. управляющего не обойтись. Если чувствуете в себе силы, что справитесь, то удачи!