Законный ли отказ о предоставлении новой копии паспорта?

главный бухгалтер сменила 4 года назад паспорт, на мою просьбу предоставить мне новую копию документа работник отказывается и говорит что не сменила до сих пор. Что мне делать?

, Светлана, г. Тюмень
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, является обязательным документом при устройстве на работу. Паспортные данные указаны в трудовом договоре и при их изменении необходимо вносить изменение в трудовой договор. Следовательно, работник обязан при изменении своих персональных данных уведомлять работодателя с приложением копии паспорта. Если Вы полагаете, что она делает это сознательно, и добровольно его не предоставит, можете попробовать её перехитрить — создайте ситуацию, при которой необходимо оформление доверенности на её имя, соответственно необходимо будет указать актуальные паспортные данные, иначе доверенность будет недействительной. Это будет повод для предоставления паспорта.

Удачи Вам!