Как подать в суд на действия сотрудников роддома?

Здравствуйте. у нас вот такая проблема. моя жена легла в больницу на 39 недели беременности что бы сразу родить в больнице. пошла уже 40 неделя по срокам она должна была родить 5 июня... ей предложили таблетки мифепристон ( вызывающие роды) после как она приняла ее. ребенок стал не так активно двигаться, жена обратилась к своему лечищему врачу говорили про это но ничего они не делали...она сказала что ничего страшного далее на второй день дали еще одну таблетку это жу. отправляли ее на ктг и результаты были плохие.в 5 часов вечера у нее начались схватки промежутки через 2 минуты. она обратилась к дежурной медсестре ... она сказала что еще рано, куда вы все торопитесь рожать( у жены были первые роды)в 8 часов снова жена подошла к медсестре все сильней и сильней были схватки.... она сказала попробуй ляж поспи. далее подошла в полночь . медсестра отправила ее на ктг пол часа продержала на ктг результат так же плохой. потом медсестра согласилась вызвать дежурного врача...дежурный врач посмотрел на кресле и сказала вести в родильное отделение ....она должна уже давно рожать.. далее в родильном отделение начали делать ктг сказали на час а продержали 2 часа...результат так же плохой....потом врач вспомнила о жене отключила от ктг и проколола пузырь .. где пошли зеленые воды.( ребенок был здоровый и жена тоже) жена должна была рожать сама. но из за зеленых вод ее начали кесарить . после этого ребенка быстро унесли в реанимацию так как он наглотался околоплодной жидкости. в итоге ребенок лежал в тяжелом состоянии с диагнозом : неонатальная асперация амниотической жидкости и тяжелая асфексия при рождении. пролежал пять дней ...на пятый день скончался.... наблюдавший врач так и ничего не объяснил... просто стоял и молчал когда муж спрашивал его.

ЕСЛИ ПОДАДИМ В СУД НА ИХ. СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ЧТО ДЕЛО ВЫЙГРАЕМ? ПОСАВЕТУЙТЕ.

, денис, г. Ханты-Мансийск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как показывает практика, судебные тяжбы с медицинскими работниками одни из самых сложных, невероятно тяжело подготовить доказательную базу о врачебной ошибке или халатности, преступном бездействии и прочее.

Все в один голос будут утверждать о невыполнении пациентом указаний врача и тд и тп.

Для того что бы появился шанс наказать виновных, Вам необходим адвокат специализирующийся именно на подобных случаях.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!