Как заключить договор продажи, если наследник не вступил в право наследования?

Д.день. Парусная яхта. Экипаж 5чел, в т.ч владелец. В марте2016 владелец умирает, завещания и доверенности не составлено. Жена владельца вступит в право наследования только в сентябре 2016. Тем не менее принято решение готовить яхту к сезону (он как раз летний) принимать участие в регатах. С женой достигнуто устное соглашение о продаже, цене и летней эксплуатации яхты, с 50% оплатой сейчас и 50% на момент продажи. Вопрос: как нам сейчас оформить юридически правильно договор и факт передачи денег, ведь жена ещё не вступила в права наследства.

, Михаил Софрыгин, г. Северодвинск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если яхта приобретена в браке, то она является совместным имуществом супругов (ст.34 Семейного Кодекса РФ) независимо от того, что она зарегистрирована на мужа. Жена может быть сейчас стороной по договору, так владеет половиной имущества по закону. Вы можете составить с ней договор купли-продажи яхты с рассрочкой платежа, указав порядок выплаты: 50% выплачиваете ее супружескую долю при заключении договора, а 50% после оформления свидетельства о праве на наследство на долю мужа. При выплате жена пусть выдаст письменную расписку в получении денег за долю имущества. В договоре можно прописать и другие условия сделки ( участие в регате и т.п.) Этот договор пока не сможете зарегистрировать в регистрирующем яхты органе, так как формально владелец муж. Это будет возможно только после окончательного оформления наследственных прав жены и полного расчета