Дерево соседа лезет на мой участок

На территорию моего участка( частных сектор в городе) раскинуло ветви дерево соседа. Соответственно листва постоянно опадает на мой участок и листва затемняет дом и участок. На какие статьи Законодательства я могу опираться, если хочу написать жалобу на данного соседа?

, Валерия, г. Киржач
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Валерия, сосед должен самостоятельно убрать все ветки которые находятся на вашем участке. Его дерево не должно затенять Ваш участок, это имеется в законодательстве. Вы можете на своем участке делать с ветками дерева соседа все что угодно, ну конечно не причиняя ущерба, в противном случае можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.17. КоАП. В соответствии СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м., а еще можете обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.