Процедура лишения родительских прав

По закону, если наниматель не платит арендную плату по краткосрочному коммерческому договору найма жилого помещения, то наймодатель имеет право через два месяца подать в суд на расторжение договора и взыскание арендной платы.

А если наймодатель через пол года или через год подаст в суд на расторжение договора и взыскание арендной платы, то суд взыщет арендную плату за пол года и год соответственно?

Или это уже будет неосновательное обогащение?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Плата по договору найма может быть взыскана в пределах всего срока действия договора и за фактическое пользование помещением.

Наймодатель не обязан расторгать договор найма.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наймодатель не обязан расторгать договор найма.

Но наниматель не платит арендную плату.

Наймодатель вынужден подать в суд на расторжение краткосрочного договора найма.

.

Если наймодатель подаст в суд через десять лет после прекращения оплаты со сторону нанимателя, то суд расторгнет договор найма и взыщет арендную плату за 10 лет?

Ответы на Ваши вопросы зависят от содержания договора а также фактического пользования квартирой.

Договор может прологнироваться.

И даже в отсутствие договора, если Наниматель продолжает пользоваться квартирой, он будет обязан выплатить плату за найм.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Сроки обращения в суд ограничены 3 годами исковой давности, статья 196 Гражданского кодекса РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».