8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать работодателя не чинить препятствия для исполнения трудовой функции?

На работе вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Заставляют делать работу не связанную с трудовой функцией обозначенной в трудовом договоре и должностной инструкции. Но заработную плату выплачивают вовремя, копят документы для увольнения по статье. Хочу написать исковое заявление в суд - с требованием обязать работодателя не чинить препятствия для исполнения трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. Взыскать почтовые расходы по отправке работодателю заявления о выдаче документов о наличии взысканий (так как отказались принимать лично).

Уместно это в данной ситуации - или нужно ждать когда официально объявят выговор или уволят?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, добрый день!

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право наложить на Вас дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение по Вашей вине возложенных на Вас трудовых обязанностей. Следовательно, если Вы не исполняете или ненадлежащим образом исполняете работу, не предусмотренную трудовым договором, должностной инструкцией, привлечь Вас к ответственности работодатель не имеет права.

При этом, запрашивать у него информацию о наличии взысканий Вам не нужно, т.к. до наложения на Вас дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение, а также ознакомить Вас с приказом о привлечении к ответственности под роспись. (ст. 193 Трудового кодекса РФ). При несоблюдении данного порядка работодателем приказ будет отменен судом как незаконный. Обратиться в суд Вы можете в случае издания приказа о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Военное право
Молодого человека обязали подписать контракт
Молодого человека обязали подписать контракт. Его забрали. Но он не служилтпо состоянию здоровья. Очень высокое давление. Также отец его инсультник. Нужен уход. Мать одна не может. Как расторгнутт контракт?
, вопрос №4091727, Анастасия, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно их как то обязать сделать возврат?
Здравствуйте. в 2020 году покупала билеты на концерт польской группы percival через сайт неоклассика. концерт сначала переносили 2 раза на конкретные даты, а теперь он вообще висит в статусе "дата переноса на согласовании". этот статус висит с 22 года. деньги они возвращать отказываются, ссылаясь на 442 постановление. отвечают что билет возвращать не нужно, ведь концерт не отменен, а просто пока перенесен. пыталась сослаться на то, что я имею право вернуть билет просто по причине того, что я уже никуда не хочу идти, но они снова ссылаются на это постановление и не согласовывают мне возврат. можно их как то обязать сделать возврат?
, вопрос №4090776, Татьяна, г. Карабаново
Дата обновления страницы 22.06.2016