Как обязать работодателя не чинить препятствия для исполнения трудовой функции?

На работе вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Заставляют делать работу не связанную с трудовой функцией обозначенной в трудовом договоре и должностной инструкции. Но заработную плату выплачивают вовремя, копят документы для увольнения по статье. Хочу написать исковое заявление в суд - с требованием обязать работодателя не чинить препятствия для исполнения трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. Взыскать почтовые расходы по отправке работодателю заявления о выдаче документов о наличии взысканий (так как отказались принимать лично).

Уместно это в данной ситуации - или нужно ждать когда официально объявят выговор или уволят?

, Михаил, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, добрый день!

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право наложить на Вас дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение по Вашей вине возложенных на Вас трудовых обязанностей. Следовательно, если Вы не исполняете или ненадлежащим образом исполняете работу, не предусмотренную трудовым договором, должностной инструкцией, привлечь Вас к ответственности работодатель не имеет права.

При этом, запрашивать у него информацию о наличии взысканий Вам не нужно, т.к. до наложения на Вас дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение, а также ознакомить Вас с приказом о привлечении к ответственности под роспись. (ст. 193 Трудового кодекса РФ). При несоблюдении данного порядка работодателем приказ будет отменен судом как незаконный. Обратиться в суд Вы можете в случае издания приказа о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение.

Всего хорошего Вам!