Может ли должник, который признан банкротом, предъявить исполнительный лист на кредитора?

Раздел имущества, мне присуждены денежные средства, которые бывшим супругом не выплачиваются. Возбудено исполнительное производство.

Ни одно решение должником не исполнено длительное время.Суд также присуждает мне выплатить денежные средства бывшему супругу, сумма не значительная, но он исполнительный лист в службу не предъявляет более 2 лет. Взаимозачёт не возможно произвести.

Появляется дружественный должнику кредитор, заходит в суд и банкротится должника.

Я успеваю подать заявление и меня признают кредиторов.

Арбитражным судом должник признан банкротом.

Должник-банкрот вспоминает об исполнительном листе в отношении меня и предъявляет исполнительный лист в отношении меня(кредитора) в службу судебных приставов. Также свои требования, что я ему должна денежные средства заявляет в арбитражном суде.

Приставы арестовывают счета и требуют заплатить долг.

Вопрос: законны ли действия должника - банкрота

Имел ли он права должник предъявлять исполнительный лист?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Действия должника вполне законны. Более того, долг, который имеется у Вас перед должником-банкротом является своего рода дебиторской задолженностью. В соответствии с Законом о банкротстве арбитражный управляющий предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Так что, если бы испол. лист в ССП не предъявил должник то это бы обязан был бы сделать арбитражный управляющий.