8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить постановление об административном правонарушении за парковку на газоне?

здравствуйте, сможете проконсультировать? как оспорить постановление об административном правонарушении (парковка на "газоне")

Прислали заказным письмом уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

(администрация города)

Ссылаясь на п1 ч1 и ч3 ст 28.1 КОАП РФ, а так же ч2 ст3,8 КОАП Нижегородской области инкриминируют - цитата:"заезд транспортным средством (модель, марка, гос номер) на участок предназначенный для произрастания зеленых насаждений". Правомерно ли?

Уточнение от клиента

п1 ч1 и ч3 ст 28.1 КОАП РФ говорит о том, что:

В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

НО! данные статьи применимы если есть вред здоровью.

Уточнение от клиента

ч2 ст3,8 КОАП Нижегородской области - гласит:

2. Размещение транспортных средств, в том числе разукомплектованных, на детских, спортивных, хозяйственных площадках, газонах, озелененных территориях, пешеходных дорожках, если эти нарушения не подпадают под действие статьи 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей. (Абзац второй- в ред. Закона области от 2.02.2012 № 3-З -см. предыдущую редакцию)

, Илья, г. Нижний Новгород
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Как оспорить постановление об административном правонарушении
Илья

Для начала дождаться постановления. Которого в Вашем случае ещё нет. Т.е. обжаловать сейчас пока вообще нечего.

п1 ч1 и ч3 ст 28.1 КОАП РФ говорит о том, что: В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.
Илья

Нет. Пункт 1 части 1 и часть 3 ст. 28.1 КоАП РФ не говорят о том, о чём Вы процитировали. Вы цитируете не статью 28.1, а статью 28.1.1. Это разные вещи.

Имелись в виду следующие нормы:

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

А это значит, что инспектор шёл, увидел нарушение. Это основание для возбуждение дела. Что он и собирается сделать. Для чего вызвал Вас на составление протокола об административном правонарушении.

В изложенном мной виде всё правомерно. Но обжаловать пока нечего. Сначала составят протокол. Потом протокол рассмотрят и по нему вынесут постановление (в принципе не исключено, что это одним днём сделают). И уже когда будет постановление, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд (по своему выбору, но лучше сразу в суд).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка
Здравствуйте. Моя дочь 13 лет с подругами была доставлена в полицейский участок по поводу того, что они находились в недостроеном здании. Меня привлекли к административному правонарушению по 5.35 коап. Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка сняли с учёта - нужно предоставить через 6 месяцев после получения административного предупреждения характеристики из школы и из посещаемых кружков. Очень хочу убрать это клеймо. Благодарю заранее за ответ
, вопрос №4075688, Ольга, с. Вагай
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Выезжала аккуратно с парковки задом при нулевой видимости (загородили проезжую часть), остановилась, чтобы убедиться, что можно продолжать выезд и в меня врезался маз
Выезжала аккуратно с парковки задом при нулевой видимости (загородили проезжую часть), остановилась,чтобы убедиться,что можно продолжать выезд и в меня врезался маз. В момент столкновения машина не двигалась. Меня признали виновной в ДТП ,так как выехала с парковки. Можно ли оспорить вину?
, вопрос №4075338, Алёна, г. Краснодар
Административное право
Возможно оспорить учёт в полиции ПДН?
Здравствуйте. 08.03.2024 несовершеннолетние в подъезде записали видео как они решили попробовать пиво (сделали по глотку), это видео попало в чат с учителем, после чего видео попало инспектору ПДН. В полиции взяли объяснения с подростков (16 лет), направили на комиссию КДНиЗП, где их на учёт не взяли (так как правонарушение совершенно в первые) вынесли предупреждение и штраф 500 р. После комиссии пригласили в полицию где сообщили что их ставят на учёт в полиции ПДН (с понедельника) . На просьбу родителей выдать копию протокола или постановления о том, что их взяли на учёт, инспектор ПДН ответила, что ни какие документы и копии на руки родителям не выдаются. Возможно оспорить учёт в полиции ПДН? Так как правонарушение совершенно впервые, характеристики со школы удовлетворительные, жилищное бытовые условия удовлетворительные, мальчики посещают спортивную секцию по баскетболу.
, вопрос №4075184, Юлия, г. Москва
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
Автомобильное право
За парковку пришёл штраф как его обжаловать
За парковку пришёл штраф как его обжаловать
, вопрос №4072809, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.06.2016