Как оспорить постановление об административном правонарушении за парковку на газоне?

здравствуйте, сможете проконсультировать? как оспорить постановление об административном правонарушении (парковка на "газоне")

Прислали заказным письмом уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

(администрация города)

Ссылаясь на п1 ч1 и ч3 ст 28.1 КОАП РФ, а так же ч2 ст3,8 КОАП Нижегородской области инкриминируют - цитата:"заезд транспортным средством (модель, марка, гос номер) на участок предназначенный для произрастания зеленых насаждений". Правомерно ли?

Уточнение от клиента

п1 ч1 и ч3 ст 28.1 КОАП РФ говорит о том, что:

В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

НО! данные статьи применимы если есть вред здоровью.

Уточнение от клиента

ч2 ст3,8 КОАП Нижегородской области - гласит:

2. Размещение транспортных средств, в том числе разукомплектованных, на детских, спортивных, хозяйственных площадках, газонах, озелененных территориях, пешеходных дорожках, если эти нарушения не подпадают под действие статьи 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей. (Абзац второй- в ред. Закона области от 2.02.2012 № 3-З -см. предыдущую редакцию)

, Илья, г. Нижний Новгород
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Как оспорить постановление об административном правонарушении
Илья

Для начала дождаться постановления. Которого в Вашем случае ещё нет. Т.е. обжаловать сейчас пока вообще нечего.

п1 ч1 и ч3 ст 28.1 КОАП РФ говорит о том, что: В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.
Илья

Нет. Пункт 1 части 1 и часть 3 ст. 28.1 КоАП РФ не говорят о том, о чём Вы процитировали. Вы цитируете не статью 28.1, а статью 28.1.1. Это разные вещи.

Имелись в виду следующие нормы:

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

А это значит, что инспектор шёл, увидел нарушение. Это основание для возбуждение дела. Что он и собирается сделать. Для чего вызвал Вас на составление протокола об административном правонарушении.

В изложенном мной виде всё правомерно. Но обжаловать пока нечего. Сначала составят протокол. Потом протокол рассмотрят и по нему вынесут постановление (в принципе не исключено, что это одним днём сделают). И уже когда будет постановление, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд (по своему выбору, но лучше сразу в суд).