Отец имеет долю в квартире, может ли он без моего согласия (я 2й дольщик) ее сдать?

Отец просит деньги за отказ от своей доли. Я по завещанию, он пенсионер. Я платить не хочу, пусть вступает. Какие потом он может мне создать проблемы своей долей? продать? подарить? сдать? Что реально он может, кроме собственного проживания, без моего согласия?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Отец сможет 1) продать долю третьему лицу, при этом сначала должен будет предложить вам купить долю (соблюсти преимущественное право покупки ст. 250 Гражданского кодекса РФ);

2) подарить долю, для этого не требуется соблюдения преимущественного права покупки, то есть уведомлять Вас о дарении он не будет обязан.

3) передать в найм третьему лицу и вселить в квартиру — неправомерно, но может. В данном случае Вам придется идти в суд с иском о выселении нанимателя ввиду того, что ваше согласие не было получено, а отец сможет заявить иск о нечинении ему препятствий. Но судебное разбирательство длится долго и требует затрат и физических и финансовых, поэтому это не лучший вариант, да и есть вероятность что требование ваше не будет удовлетворено.

Таким образом, создать проблемы в данном случае отцу не заставит труда.

С уважением,

Воробьева Зоя

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В случае, если отец ее сдаст и я по приходу в квартиру нахожу там посторонних, я в праве вызвать полицию и потребовать предоставить договор о найме (которого в виду моего не согласия он предоставить не сможет)?

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение об уведомлении о продаже, читала на просторах интеонета, что с 2016г. Он обязан получить нотариальный отказ/согласие, в противном случае, даже письмо с уведомлением, мной по истечении 30 дней, не даст ему права продажи. А в случае продажи, я могу оспорить.