8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец имеет долю в квартире, может ли он без моего согласия (я 2й дольщик) ее сдать?

Отец просит деньги за отказ от своей доли. Я по завещанию, он пенсионер. Я платить не хочу, пусть вступает. Какие потом он может мне создать проблемы своей долей? продать? подарить? сдать? Что реально он может, кроме собственного проживания, без моего согласия?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Жанна.

Отец сможет 1) продать долю третьему лицу, при этом сначала должен будет предложить вам купить долю (соблюсти преимущественное право покупки ст. 250 Гражданского кодекса РФ);

2) подарить долю, для этого не требуется соблюдения преимущественного права покупки, то есть уведомлять Вас о дарении он не будет обязан.

3) передать в найм третьему лицу и вселить в квартиру — неправомерно, но может. В данном случае Вам придется идти в суд с иском о выселении нанимателя ввиду того, что ваше согласие не было получено, а отец сможет заявить иск о нечинении ему препятствий. Но судебное разбирательство длится долго и требует затрат и физических и финансовых, поэтому это не лучший вариант, да и есть вероятность что требование ваше не будет удовлетворено.

Таким образом, создать проблемы в данном случае отцу не заставит труда.

С уважением,

Воробьева Зоя

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В случае, если отец ее сдаст и я по приходу в квартиру нахожу там посторонних, я в праве вызвать полицию и потребовать предоставить договор о найме (которого в виду моего не согласия он предоставить не сможет)?

Жанна
Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение об уведомлении о продаже, читала на просторах интеонета, что с 2016г. Он обязан получить нотариальный отказ/согласие, в противном случае, даже письмо с уведомлением, мной по истечении 30 дней, не даст ему права продажи. А в случае продажи, я могу оспорить.

Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016