Здравствуйте, Жанна.
Отец сможет 1) продать долю третьему лицу, при этом сначала должен будет предложить вам купить долю (соблюсти преимущественное право покупки ст. 250 Гражданского кодекса РФ);
2) подарить долю, для этого не требуется соблюдения преимущественного права покупки, то есть уведомлять Вас о дарении он не будет обязан.
3) передать в найм третьему лицу и вселить в квартиру — неправомерно, но может. В данном случае Вам придется идти в суд с иском о выселении нанимателя ввиду того, что ваше согласие не было получено, а отец сможет заявить иск о нечинении ему препятствий. Но судебное разбирательство длится долго и требует затрат и физических и финансовых, поэтому это не лучший вариант, да и есть вероятность что требование ваше не будет удовлетворено.
Таким образом, создать проблемы в данном случае отцу не заставит труда.
С уважением,
Воробьева Зоя
В случае, если отец ее сдаст и я по приходу в квартиру нахожу там посторонних, я в праве вызвать полицию и потребовать предоставить договор о найме (которого в виду моего не согласия он предоставить не сможет)?
Уточнение об уведомлении о продаже, читала на просторах интеонета, что с 2016г. Он обязан получить нотариальный отказ/согласие, в противном случае, даже письмо с уведомлением, мной по истечении 30 дней, не даст ему права продажи. А в случае продажи, я могу оспорить.