Можно ли привлечь должностное лицо к ответственности за оскорбления?

Здравствуйте! Я сегодня со знакомыми и родственниками зашла в магазин купить воды. Я шла впереди ,следом за мной заловка,друзья и мама. Когда я проходила какая то женщина сказала мне в след "вон идет эта шлюха!" она сказала это еще двум другим женщинам которые стояли с ней рядом. Я этого не услышала а услышала заловка и остановилась. Начала у нее выяснять почему она так обо мне говорит? ведь эту женщину мы все видим в первый раз. Потом заловка позвала меня. Я тоже поинтересовалась на каких основаниях эта женщина меня прилюдно оскорбляет? Женщина ответила что видила меня сегодня в непотребном состоянии возле гостиницы и что я там работаю проституткой. Заловка ей сказала что все мы я,она и муж-ночевали сегодня вместе дома. Но женщина не успокаивалась и продолжала меня оскорблять и доказывать что это точно была я. Потом когда разговор перешел на повышенные тона она вызвала охрану и попросила охрану выгнать нас из магазина. Как выяснилось по ее бейджику она администратор магазина. Т.е она на тот момент была на работе при исполнении. Могу ли я подать на нее в суд и на каких основаниях? за клевету и оскорбление в людном месте,да еще и должностным лицом?

, Женя, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Женя!

То, что оскорбление Вам нанесено должностным лицом, ничего не меняет. Оскорблять и клеветать никому не дано право. Из содержания Вашего вопроса усматривается как оскорбление, так и клевета. Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. А клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Наказание за оскорбление административное и предусмотрено ст. 5.61. КоАП РФ. А клевета — это деяние уголовно-наказуемое и ответственность за нее предусмотрена ст. 128.1. УК РФ. При оскорблении обращаться следует в полицию для наказания, а при клевете в соответствии со ст. 318 УПК РФ — в суд в порядке частного обвинения. В Вашем случае лучше обратиться в суд. Я сомневаюсь, что сами Вы сумеете написать такое заявление, поскольку оно имеет строго определенную форму. Можете на месте обратиться к любому адвокату или иному юристу, или обратиться в чат к любому юристу нашего сайта. Услуга будет платной.