Можно ли оспорить завещание по квартире от тети?

Добрый день скажите можно ли оспорить завещание по квартире( тётя мужа завещала квартиру нашей дочери,своих детей нет,если ещё племянники)? И если делать дарственную от тети к внучатой племяннице,то сколько оплата дарственной?

Уточнение от клиента

Завещание составлено очень давно,лет 10 назад, сейчас ей поставили диагноз рак,это повлияет на оспорение завещания? Продажу оформить это как?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург
можно ли оспорить завещание по квартире
Наталья

Добрый день. Оспорить можно все — это право. Но реально только по нескольким основаниям: психическое заболевание, прием сильнодействующих лекарств, сильные боли в связи с тяжелым заболеванием (не позволяет осознавать последствия).

если ещё племянники
Наталья

если племянники инвалиды или недееспособны (на день открытия наследства — смерти тети)- они имеют право на обязательную долю (не менее 1/2 от того, что получили бы при отсутствии завещания).

делать дарственную
Наталья

можно оформить дарение, можно — продажу с условием проживания тети в квартире пожизненно.

Завещание составлено очень давно, лет 10 назад, сейчас ей поставили диагноз рак, это повлияет на оспаривание завещания?
Наталья

в таком случае — не повлияет

Продажу оформить это как?
Наталья

Заключается обычный договор купли-продажи, просто одним из условий указывается право продавца проживать в квартире пожизненно. если такое право покупателем нарушается, договор можно расторгнуть. А так — право собственности покупателя регистрируется после подписания договора.