Нужно ли менять вид использования земельного участка?

Имеется в собственности участок Промышленной земли.

Планируем построить кабельный завод.

В свидетельстве о собственности указано: вид использования земельного участка:

Для размещения транспортного цеха

Был получен ГПЗУ, где было переписано

"разрешенные виды использования земельного участка:

Для размещения транспортного цеха

Условно разрешенные виды использования земельного участка:

Не установлены."

хотя подавали письма и предпроектные решения с указанием строительства кабельного завода.

Нужно ли менять вид использования земельного участка в свидетельстве и ГПЗУ, для получения разрешения на строительство и прохождения экспертизы? Какова последовательность действий?

  • Screenshot_1
    .png
, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нужно ли менять вид использования земельного участка в свидетельстве
Андрей

Здравствуйте. Думаю под такой завод все таки придется менять вид использования — транспортных цех и кабельный завод- не одно и тоже… и даже не рядом как я понимаю

вот для примера (на счет действий) такая статья

КАК ИЗМЕНИТЬ ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
До 01.07.2016 решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ). Такой порядок установлен до принятия в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки применительно к г. Москве и Московской области. Однако, если новый вид разрешенного использования предусматривает жилищное строительство, решение принимается без публичных слушаний — при условии, что новый вид не противоречит его целевому назначению.
Для изменения вида разрешенного использования земельных участков рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы и представьте их в администрацию по месту нахождения земельного участка.
К ним относятся (п. 2.6 Административного регламента, утв. Постановлением администрации городского поселения Чехов Чеховского муниципального района Московской области от 16.08.2012 N 387/9-1):
1) заявление на имя главы местной администрации об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) доверенность на право представлять интересы (при обращении представителя) с точным указанием полномочий и приложением копии паспорта;
4) копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
5) схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план), позволяющая однозначно определить его местоположение и расположение соседних земельных участков;
6) копии документов государственного кадастра недвижимости на указанный в обращении земельный участок (копии выписок из сведений государственного кадастра недвижимости по формам КВ.1, КВ.2, КВ.3);
7) заключение (согласование) арендодателя земельного участка по вопросу изменения вида разрешенного использования в случае, если земельный участок принадлежит заявителю на правах аренды (выдается арендодателем (собственником) земельного участка);
8) копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на здание (строение) или сооружение, расположенное на этом земельном участке, при его наличии;
9) утвержденный проект планировки территории, в границах которой расположен земельный участок.
Документы можно представить лично (через представителя) или отправить по почте.
Вам или вашему представителю должна быть выдана (отправлена) расписка в получении документов.
Срок рассмотрения документов составляет, как правило, не более 60 дней с учетом проведения публичных слушаний и 30 дней — при отсутствии необходимости в публичных слушаниях (п. 2.4 Регламента).
Как правило, эта услуга предоставляется бесплатно. Однако за изменение вида разрешенного использования земельного участка в пределах г. Москвы и Московской области на другой вид использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, предусмотрена плата, которая определяется законодательством г. Москвы и Московской области соответственно (ч. 1 ст. 22 Закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ).
Шаг 2. Получите решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
Вам должны выдать решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка или письменный отказ в предоставлении услуги. Отказ можно обжаловать во внесудебном и в судебном порядке (разд. 5 Регламента).
Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка — основание для внесения изменений в государственный кадастр недвижимого имущества. Соответствующие изменения должны быть внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Шаг 3. Внесите изменения в кадастровый учет земельного участка.
В настоящее время можно подать заявление о кадастровом учете изменений земельного участка через сайт Росреестра. Для этого необходимы следующие документы:
— межевой план в формате XML, подписанный ЭЦП кадастрового инженера;
— при приложении отсканированного образа межевого плана — его ЭЦП.
При подаче заявления представителем нужен образец документа, подтверждающего полномочия, подписанный ЭЦП.
На последнем шаге формирования заявления его необходимо подписать ЭЦП заявителя.
Если не пользоваться электронной услугой, заявление и иные документы можно подать в бумажном виде лично или по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении в орган кадастрового учета по месту нахождения земельного участка.
Помимо заявления представьте:
— свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;
— кадастровый паспорт земельного участка;
— решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка;
— межевой план.
Подавая заявление лично, вы или ваш представитель должны предъявить документ, удостоверяющий личность.
Срок рассмотрения документов составляет 10 рабочих дней (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
В результате вы должны получить кадастровую выписку о земельном участке, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете сведения о новом виде разрешенного использования земельного участка.
По мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, в случае изменения в государственном кадастре недвижимости сведений о виде разрешенного использования земельного участка эти сведения вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя земельного участка.
Обратите внимание!
В результате изменения вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на величину земельного налога (п. 1 ст. 391 НК РФ). Если вы считаете, что кадастровая стоимость земельного участка оказалась завышенной, вы можете обжаловать результаты кадастровой оценки в Росреестре или в суде (ч. 2, 3 ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Ситуация: Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)
Условно разрешенные виды использования земельного участка: Не установлены.»
Андрей

вот тут как я понимаю речь о ст 38-39 градостроительного кодекса — основной вид использования и условный… но опять же- на счет кабельного завода — врятли можно так подтягивать

совет- если речь о москве то землей занимается ДГИ- департамент гос имущества, стройкой- мосгорстройнадзор — так вот — вам до начала всей процедуры лучше обратиться письменно в ОБА департамента и поставить четко вопрос

возможно ли подтянуть завод под транспортный цех или условное использование ( думаю будет отказ — но надо знать наверняка), так же порой можно записаться на консультацию- прием к руководству.

коллеги может еще что то посоветуют

Это МО Серпуховской район
Андрей

тогда это не ДГИ москвы, а органы области у вас будут.

в принципе подойдет аналогия указанная в статье. но запросы лучше напишите, в том числе в деп. строительного надзора области

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

согласно ч.1 ст.87 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ)

Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее — земли промышленности и иного специального назначения).

Немного неясно, так к какой категории относится земельный участок? Если Ваш ЗУ находится за пределами населенного пункта и относится именно к землях промышленности — ничего Вам менять не надо, — стройте на здоровье. Но вот если ЗУ относится к землям населенных пунктов (см. ст.83-85 ЗК РФ), то вот здесь надо смотреть как кадастровый номер Вашего ЗУ, так и местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования. И далее уже и делать те или иные выводы. Кадастровый номер можете дать?

Андрей
Клиент, г. Москва

Это МО Серпуховской район, кадастровый номер 50:32:0040131:195

Андрей
Клиент, г. Москва

Это МО Серпуховской район, кадастровый номер 50:32:0040131:195