Какие документы нужно оформить чтоб дать в долг другу, крупную сумму?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Собираюсь дать в долг другу достаточно крупную сумму на оговоренный срок. Платежи рассчитали месячные, "прибыль" рассчитали. Хотим всё это заверить у юриста. Каким образом? А также меня волнует вопрос по просрочкам выплаты долга, (ну ты мне не друг что ли?). И не выплате вообще. Как поступить в таком случае? Как всё оговорить у юриста при оформлении бумаг? Что делать при отказе и невозможности выплачивать?

Заранее большое спасибо.

, Пётр, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Что значит заверить у юриста? Вы нотариуса имели ввиду? Оформляете договор займа, с графиком погашения долга, прописываете месячный или годовой процент пользования денежным займом. При отказе выплачивать, решается спор уже в судебном порядке. Схема примерно такая же, как кредитование физ.лиц банками.

Пётр
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр Сергеевич, добрый день!

Большое спасибо за отклик.

Да, нотариуса. Вы правы. Скажите пожалуйста, т.е. идёт обращение в полицию? На него в суд? (ну он же друг, всю жизнь с 1 двора и т.п.). И к нему будут также коллекторы приходить, кто их нанимает?

Коллектора сами не приходят. Полиция тут не при чем. Не отдает долг в назначенное время, подаете иск в суд, получаете исполнительный лист, взыскиваете сумму. Пристава наложат арест на все его счета, на имущество, если долг большой, то арестуют даже единственное для проживание жилье. Если он как вы говорите друг и т.п., то простите значит ему долг (исходя из вашего желания)

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

добрый день.

все детали лучше максимально подробно прояснить «на берегу», через несколько лет непонятно во что все это превратится.

в идеале, фиксируете залоговое имущество (например авто), с оформлением обременения в гибдд.