Как подарить часть совместной собственности одному из совладельцев без своего присутствия?

Добрый день,

Есть квартира в Москве в совместной собственности моей и матери ( была приватизирована таким образом ). Мама уже 20 лет живет за рубежом и хочет полностью переоформить ( подарить ) квартиру на меня.

Отягчающим обстоятельством является то, что мама не может сюда приехать. Но может сделать доверенность в российском консульстве в стране проживания. У нее есть действительный заграничный паспорт.

Как это сделать без приезда матери сюда?

Необходимо ли в сделке участие нотариуса ( с учетом недавних изменений в 122-ФЗ)?

В квартире прописаны я, мать и мои дети.

, Дмитрий, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Дарение недвижимости по доверенности допускается. В доверенности обязательно должен быть указан предмет дарения и одаряемый. Также обратите вникмание, что она не должна быть оформлена на Вас, так как в соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя. Нотариальное удостоверение сделки не требуется, так как Вы явялетесь участником общей долевой собственности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как это сделать без приезда матери сюда?
Дмитрий

Добрый день.

Это возможно двумя путями:

1. Сделать доверенность через консульство РФ.

2. Сделать доверенность у иностранного нотариуса, далее перевести ее здесь в России.

Но первый путь конечно проще.

Отмечу, что доверенность на Вас выдать не могут, так как представитель не может совершить сделки в отношении себя лично.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
Необходимо ли в сделке участие нотариуса ( с учетом недавних изменений в 122-ФЗ)?
Дмитрий

По части доверенности — Вы здесь обходитесь без нотариуса, однако сама сделка да, должна быть удостоверена нотариусом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Отягчающим обстоятельством является то, что мама не может сюда приехать. Но может сделать доверенность в российском консульстве в стране проживания. У нее есть действительный заграничный паспорт.
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Вашей маме необходимо оформить доверенность в консульстве РФ и направить ее в Ваш адрес. Доверенность должна быть оформлено на лицо, которое не будет являться стороной сделки, т.е. в пользу которого не будет производиться дарение т.к. согласно нормам Гражданского кодекса представитель по доверенности не вправе совершать сделки от имени доверителя в отношении себя.

И с учетом изменений, внесенных в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению

ст.24

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Необходимо ли в сделке участие нотариуса ( с учетом недавних изменений в 122-ФЗ)? В квартире прописаны я, мать и мои дети.
Дмитрий

Здравствуйте. Для дарения ей нужно оформить доверенность на кого то в РФ, но не на вас, так как вы уже одаряемый, а на кого то другого. Это можно сделать как у нотариуса, так и в консульстве РФ за рубежом. Если у нотариуса будете делать, то нужно будет перевести на русский язык и апостиль поставить.

Необходимо ли в сделке участие нотариуса ( с учетом недавних изменений в 122-ФЗ)?
Дмитрий

Да, придётся обращаться.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас действительно квартира именно в совместной собственности, а не в общей долевой, то подарить ничего нельзя, т.к дарить нечего. В первую очередь необходимо разделить квартиру на доли и только после этого Ваша мама сможет подарить Вам свою долю.

Статья 254. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Все остальное коллеги уже указали, просто в доверенности необходимо будет дополнительно указать право представителя заключить соглашение о разделе квартиры.