Имеет ли смысл подать в суд за регистрацию на портале госуслуги без моего ведома?

Имеет ли смысл подавать в суд и просить возмещение материального ущерба в случае регистрации меня без моего ведома на портале "госуслуги"?

Обратившись в техподдержку госуслуг я выяснила, что моя учетная запись была зарегистрирована в МФЦ г. Ростова-на-Дону по адресу такому-то. В результате у меня есть на руках ответ от МФЦ госуслугам о том, что зарегистрирована я была по письменному заявлению с приложением скана письменного заявления, где ни почерк, ни подпись не являются моими. То есть это не подделка подписи, а вообще не моя подпись. Но указаны мои паспортные данные и адрес.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Имеет ли смысл подавать в суд и просить возмещение материального ущерба в случае регистрации меня без моего ведома на портале «госуслуги»?

Имеет смысл подать заявление об аннулировании регистрации, что бы через данный портал от вашего имени не подавались какие-либо заявления.

Что бы просить возмещения материального ущерба вам прийдется доказать — наличие вреда, противоправность действий его причинителя, причинно-следственная связь между такими действиями и возникновением вреда, вина причинителя вреда. Материльный ущерб в вашем случае будет доказать затруднительно, так как он скорее всего отсутствует, а моральный вред нужно будет также обосновать, какие страдания вы испытали. Вообщем перспективы минимальные.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как на счет фальсификации документа (якобы написанного мною заявления)? Использование моих паспортных данных, это, насколько знаю, персональные данные. И как работник мфц приняла заявление, в котором подпись не совпадает с подписью в паспорте?

Ну и какой вам этим нанесен материальный ущерб, как будете доказывать размер? Пишите заявление в полицию, будут разбираться, может быть кого найдут.