Разрешено ли перевозить детей на заднем сидении автомобиля без детского кресла?

разрешено ли перевозить детей на заднем сидении автомобиля не оборудованного ремнями безопасности без детского кресла

, Всеволод, пгт. Коренево
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Перевозка детей без детского кресла влечет административное наказание.

ПДД 22.9.

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

КоАП Статья 12.23.3

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.