Отпуск после пневмании по заключению ВВК

Здравствуйте, я контрактник, хотелось бы узнать если ВВК написано отпуск на прохождение реабилитации после пневмонии на 10 суток. То меня в части отпустят на реабилитацию в отпуск по заключению ВВК?

, Александр, г. Рязань
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Таким образом, для оформления отпуска по здоровью должно быть соответствующее заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании гражданина временно не годным к военной службе.

Александр
Клиент, г. Рязань

Подпишут ли рапорт в части или отклонят?

должны подписать, но как на самом деле будет.